20.03.2023 19:09
    Поделиться

    Михаил Мишустин: Нужно следить, чтобы интеграция школ и вузов в новых регионах шла комфортно

    Рособрнадзор будет контролировать изменения в системе высшего образования, объявленные президентом, чтобы не создать проблем для студентов и преподавателей вузов, заверил глава Федеральной службы Анзор Музаев премьер-министра Михаила Мишустина.
    Михаил Мишустин обсудил с Анзором Музаевым снижение бюрократической нагрузки на педагогов.
    Михаил Мишустин обсудил с Анзором Музаевым снижение бюрократической нагрузки на педагогов. / Александр Астафьев / POOL / ТАСС

    Рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки председатель правительства начал с перемен в подготовке специалистов высшей школы. Напомним, в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин выступил за отмену бакалавриата и возвращение к традиционной для страны системе высшего образования. Для этого потребуется изменить большое количество нормативных документов.

    "Важно, и президент об этом говорил, чтобы мы не создали проблем для студентов, преподавателей высших учебных заведений, - напомнил Музаев. - Переход, и это было подчеркнуто, будет поэтапным, и мы будем контролировать этот процесс". Все жалобы от студентов, если они станут поступать, предстоит рассматривать персонально. "Новые программы, которые появятся, мы будем видеть в реестрах, эксперты тоже будут отслеживать эту работу. Таким образом мы сможем мониторить ситуацию и будем готовить аналитические справки в правительство", - рассказал глава Рособрнадзора.

    Поинтересовался Михаил Мишустин ходом интеграции образовательной и научной сферы новых регионов в правовое пространство страны. Она должна проходить безболезненно для учреждений, указал премьер: "Это непросто, но это достижимо".

    Самым трудным моментом, признался Анзор Музаев, стало лето прошлого года, когда в одночасье тысячи сейчас уже граждан России были брошены "фактически на произвол судьбы украинским режимом, были уничтожены все базы данных, журналы всех учащихся". Благодаря поддержке правительства, которое выпустило необходимые нормативные документы, Рособрнадзор смог выдать более 3,5 тысячи дипломов разных уровней российского образца, и все желающие их получили, отметил глава агентства.

    В работе с новыми регионами Рособрнадзор намерен использовать опыт Крыма и Севастополя, где тоже был переходный период, когда применялась временная аккредитация для образовательных организаций этих территорий. "Это позволит им постепенно войти в наше образовательное пространство, в период до 2026 года поднять уровень образования до общероссийских стандартов. И после 2026 года они уже получат эти документы на бессрочной основе", - пояснил Музаев.

    Премьер попросил рассказать, что изменилось в процедурах лицензирования образовательной деятельности: из-за их длительности зачастую затягивался ввод в эксплуатацию школ и детских садов. "Чтобы получить лицензию - срок рассмотрения с 45 дней уменьшен до 5 рабочих дней, заявиться можно через сайт единого портала государственных услуг, вместо восьми документов теперь только два документа организация предоставляет", - заявил руководитель Федеральной службы.

    Для всех образовательных учреждений аккредитация стала бессрочной, а раньше вузы проходили ее раз в шесть лет, школы - раз в 12. "Тоже в электронном формате можно подавать необходимые документы. Мы убрали все утяжеляющие вещи, в частности, срок рассмотрения сократили со 105 до 25 дней, перечень документов - с 20 до 3 документов", - рассказал Музаев.

    - Если у нас в прошлые годы образовывались задолженности: объект стоит, а лицензии нет - обидно видеть современную школу или детсад, в которых учиться еще нельзя, - то теперь отставаний нет никаких. Объекты 2022 года на 70% у нас в принципе лицензированы, - отчитался глава Рособрнадзора.

    Более 3,5 тысячи дипломов российского образца было выдано в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в 2022 году

    Анзор Музаев уточнил, какие решения были приняты, чтобы снизить бюрократическую нагрузку на учителей. "Впервые у нас появилась в законе поправка, которая говорит о том, что регулятор, в данном случае министерство просвещения, оговаривает тот перечень документов, которые должен заполнять учитель. Впервые появился ограничитель, законное право учителя ссылаться на этот приказ. Раньше этого не было", - сказал он. Приказ минпросвещения устанавливает всего пять документов, а если учитель не классный руководитель, то должен заполнять всего лишь три.

    - Не забудьте про университеты, институты, - попросил Михаил Мишустин. - Преподаватели высочайшего класса говорят о непонятной для них отчетности, занимающей у них, еще раз повторю, огромное время, которое они могли бы тратить на работу с учениками.

    Поделиться