20.03.2023 11:36
    Поделиться

    Politico: Действия США сблизили Россию, Китай и Иран

    Действия властей Вашингтона в последнее время сблизили Россию, Иран и Китай. Об этом сообщается в американском издании Politico.

    В газете обратили внимание, что все три страны находятся под санкционным режимом США, что сподвигло их к сотрудничеству друг с другом.

    В издании пояснили, что за последний год власти США ввели множество санкций против России, заняли "воинственную" позицию в отношении Китая, а также продолжили политику статус-кво против Ирана.

    На данный момент, отметили в газете, Иран находится на завершающей стадии вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества.

    Как полагает Politico, США могут ответить на формирование коалиции либо продолжением политики противодействия, либо противостоянием с Китаем. В издании отметили, что КНР является единственной страной, которая может составить конкуренцию США. В Politico заключили, что в отношении Китая власти Вашингтона могут применить политику сдерживания и поиска равновесия.

    Напомним, председатель КНР Си Цзиньпин приедет в Москву с государственным визитом и пробудет в России до 22 марта. В Кремле ожидают, что визит китайского лидера придаст мощный импульс отношениям двух стран.

    Отмечается, что это первый зарубежный визит Си Цзиньпина после переизбрания.

    Поделиться