20.03.2023 19:17
    Поделиться

    Биткоин взял курс на рост на фоне кризиса в США

    Стоимость биткоина превысила 28 тысяч долларов впервые с июня прошлого года. Несмотря на то что ранее криптовалюта копировала поведение финансовых активов на фондовых рынках, сегодня биткоин выбился в лидеры роста. Такое поведение биткоина не означает возрождение веры инвесторов в привлекательность криптовалюты. Причиной является потеря обеспечения стейблкоинов своей ликвидности, поэтому данные средства переводятся инвесторами в наиболее популярной децентрализованной криптовалюте, считают опрошенные "Российской газетой" аналитики.

    Стратег по рынку акций SberCIB Investment Research Дмитрий Макаров напомнил, что котировки биткоина снижались с начала марта в ожидании продолжения повышения ставки ФРС США вплоть до 6% к концу года с текущих 4,75%. "Однако после банкротства ряда американских банков участники рынка теперь ожидают более мягкой монетарной политики Федрезерва. В течение второго полугодия американский регулятор может и вовсе снизить ставку на 100 базисных пунктов, что окажет поддержку рисковым активам, в частности инструментам крипторынка. Недоверие к банковской системе вкупе со сменой монетарной политики ФРС оказывают поддержку рынку криптоактивов", - считает экономист.

    Рост стоимости биткоина вызван обнажившимися проблемами банковской системы США. Лучшее время для вложения в эту криптовалюту было в ноябре, когда он стоил менее 16 тысяч долларов

    "В ближайшей перспективе биткоин продолжит рост, особенно на фоне громких высказываний в медийном пространстве известных криптоигроков. Далее криптовалюту начнет штормить из-за внешних шоков, ужесточения политики ФРС и рецессии в американской экономике", - прогнозирует доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Скрыль.

    Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов поясняет восстановление позиций биткоина принятием ФРС США плана помощи проблемным банкам для остановки кризиса в банковском секторе. Также росту способствовала, по его мнению, публикация инфляционного отчета в США за март. "Даже отчасти можно сказать, что биткоин выступил как защитный актив после снятия банковских вкладов. Поскольку клиенты не потеряли деньги, то могут их перенаправить в крипторынок", - полагает Антонов.

    Чем хуже традиционной экономике, тем лучше для биткоина, продолжает аналитик "Финама" Леонид Делицын. "Если банковский кризис будет разгораться дальше, а тревога инвесторов - возрастать, то биткоин может переплюнуть все предыдущие эпидемии "золотой лихорадки". Но надо иметь в виду, что потом традиционные финансы стабилизируются, а биткоин на максимальных уровнях продержится очень недолго", - считает эксперт, добавив, что лучшее время для вложения было в ноябре, когда биткоин стоил менее 16 тысяч долларов.

    В SberCIB прогнозируют, что в течение 2023 года в криптоиндустрии инвесторов в первую очередь будут интересовать высококачественные криптовалюты с устойчивой токеномикой, зрелостью экосистемы и относительно высокой ликвидностью. К таким криптовалютам прежде всего относят биткоин (BTC) и эфир (ETH).

    Поделиться