20.03.2023 13:28
    Поделиться

    Посольство РФ на Кипре нестандартно напомнило о 20-летии американского вторжения в Ирак

    Посольство России в Республике Кипр нестандартно напомнило о 20-летии вторжения США в Ирак, которое вспоминают сегодня по всему миру. "Ирак. 20 лет. 20.03.2003. Мы помним" - такие слова нанесены на огромный баннер, размещенный в понедельник на ограде российской дипмиссии в Никосии напротив здания американского посольства.
    Александр Гасюк

    Акция наших дипломатов, приуроченная к 20-ой годовщине печального события в истории современных международных отношений, вызвала большой интерес киприотов. Проезжающие мимо посольства РФ автомобили притормаживают, их водители и пассажиры активно фотографируют баннер.

    Напомним, что 20 марта 2003 года США и их союзники под сфальсифицированным предлогом о якобы наличии у иракских властей оружия массового поражения вторглись в Ирак, свергли правительство Саддама Хусейна и оккупировали страну. Жертвами неспровоцированной агрессии американцев и возглавляемой ими коалиции в ходе развернувшихся в арабском государстве в 2003-2011 годах активных военных действий стали как минимум полмиллиона иракцев (точное число погибших до сих пор не известно). Потери США за годы оккупации Ирака составили более 4400 американских военнослужащих и около 800 миллиардов долларов. Действия Вашингтона, обещавшего принести в Ирак "мир, свободу и демократию", на самом деле принесли хаос и разрушение в одно из древнейших государств арабского мира, привели к общей дестабилизации Ближнего Востока и способствовали усилению на территории региона группировок международных террористов.

    Поделиться