20.03.2023 05:06
    Поделиться

    По Хабаровскому краю начали ездить первые автолавки

    Магазины на колесах впервые появились в Хабаровском крае. Они начали курсировать по Ульчскому району, а вскоре будут работать в Нанайском. До конца марта автолавки появятся также в Верхнебуреинском и Вяземском районах.
    Александр Янышев/Пресс-служба правительства Хабаровского края

    Специальные фургоны закуплены в рамках проекта "Автолавки в село", цель которого - обеспечить продуктами и промтоварами жителей отдаленных поселений. К примеру, в Нанайском районе утверждены два маршрута, охватывающие села Славянка, Малмыж, Гасси, Искра. В общей сложности там проживают не более 220 человек.

    Всего в регионе насчитывается 109 населенных пунктов, в каждом из которых живет не более 500 человек. Стационарные магазины в них открывать невыгодно. Предпринимателям, которые занялись этим бизнесом, компенсируют затраты на покупку фургонов. Краевой бюджет восполняет им 70 процентов расходов, муниципальный - 30. Общая сумма выплат в этом году составила 11,7 миллиона рублей.

    По словам начальника отдела развития торговли краевого минпромторга Елены Гордеевой, проект будут развивать.

    - Прорабатывается вопрос о расширении сферы деятельности автолавок при оказании услуг общественного питания, например, на туристических маршрутах, при проведении районных мероприятий, - сказала Гордеева.

    Поделиться