Семья поселится в селе Богуславка Пограничного округа, где уже живут родители Ларисы. Они переехали раньше, купили дом и землю и даже получили первый урожай.
На новом месте бывшие бразильцы собираются заниматься сельским хозяйством.
"Хотим скорее познакомиться со всем. Надо землю посмотреть, увидеть, как и что здесь растет. Работы много", - рассказал Афанасий.
Старообрядцы-переселенцы, занимающиеся сельским хозяйством, не остаются без господдержки. Власти помогают выбрать участок, приобрести технику, сопровождают юридически.
"Мы очень заинтересованы, чтобы эти люди в Приморский край ехали, потому что речь идет про подъем сельского хозяйства, а старообрядцы как раз сохранили тот крестьянский дух, которым владели наши предки, им это действительно интересно", - заявил руководитель консультационного центра по вопросам миграции Сергей Пушкарев. По его словам, новоприбывшим в течение недели помогут с прохождением всех необходимых миграционных процедур.
Сейчас в Приморском крае проживают 47 семей старообрядцев - всего 200 человек. Многие из них - участники региональной госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".