20.03.2023 12:48
    Поделиться

    В Красноярском крае ввели режим ЧС из-за африканской чумы свиней

    Вспышка опасного заболевания животных - африканской чумы свиней (АЧС) - зафиксирована на юге Красноярского края. Согласно постановлению правительства региона, на территории Минусинска и всего Минусинского района введен режим ЧС межмуниципального характера.

    Информация о чрезвычайной ситуации появилась на официальном сайте администрации района. Одновременно в управлении Россельхознадзора по краю сообщили о мерах, которые принимаются для того, чтобы не допустить распространение вируса, выявленного в одном из личных хозяйств в селе Малая Минуса.

    В ведомстве уточнили, что специалисты отобрали 25 проб мяса и полуфабрикатов (ветчины, сосисок и колбас) в цехе индивидуального предпринимателя, куда поступало сырье из упомянутого хозяйства. Исследования в лаборатории зафиксировали в семи образцах ДНК вируса. После этого противоэпизоотическая комиссия приняла решение о карантинных мерах для локализации заболевания.

    Отметим, исследования начались после появления 14 марта информации о падеже свиней. Сейчас сообщается о гибели более чем трех десятков животных.

    Справка

    Африканская чума свиней - вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, воспалительными и некротическими изменениями в органах и тканях животных. Заболевание протекает в сверхострой, острой и хронической формах. Летальность, как правило, составляет сто процентов. Источники вируса - больные свиньи и кабаны. Вакцины против АЧС нет. Для человека вирус не представляет опасности.

    Поделиться