20.03.2023 14:14
    Поделиться

    Горы-сестры: чем похожи крымская Демерджи и испанская Монсеррат

    Крымскую Демерджи и испанскую Монсеррат разделяют 2650 км и три моря - Черное, Адриатическое и Лигурийское. А вот "отец" у этих гор один - мелководье праокеана Тетис, омывавшего юную Землю. Потому Монсеррат и Демерджи удивительно похожи друг на друга - происхождением, историей, великолепием, рассказывает "Крымский журнал".

    Монсеррат является частью Пиренейской горной системы, но стоит от неё особняком. Высота горы 1236 метров над уровнем моря.

    В переводе с каталонского языка Монсеррат означает "разрезанная", или "зубчатая гора". Название очень четко характеризует облик массива. Величественные скалы сложены осадочными породами - известняком и конгломератом. Известняк - окаменевший ил, а конгломерат, или естественный бетон, - довольно рыхлая по сравнению с настоящим бетоном структура, состоящая из окатанной морем гальки, сцементированной песком и глиной. Дождь и снег, ветер и солнце разделили монолит глубокими вертикальными трещинами и придали отдельным скалам причудливые формы. А люди, сообразуясь с фантазией, наградили наиболее выразительные громады персональными именами: Голова слона и Верблюд, Божий перст и Лик Мадонны.

    У подножия горы расположен католический монастырь - духовный символ Каталонии. Здесь хранится национальная святыня - статуя Богородицы с младенцем. Композиция выполнена из дерева, потемневшего от времени, поэтому Дева Мария получила прозвище Ла Моренета - Смугляночка.

    Монсеррат - национальный парк. Для любителей пешеходных прогулок проложены живописные тропы. Они ведут к видовым площадкам - возле креста святого Михаила, у старинной часовни, на пик святого Иеронима.

    По капризу природы зеркальным отражением Монсеррат является Демерджи. Ее высота - 1239 метров, почти такая же, как у испанской сестры. И наверное, в подражание ей Демерджи тоже несколько отстранилась от Главной гряды крымских гор.

    Как и Монсеррат, массив Демерджи сформирован конгломератом - мелкими и крупными камнями, окатанными морем и скрепленными песком и глиной. Стихии тщательно обработали хрупкую породу и населили гору огромными скульптурами. Особенно много их в Долине привидений. Вход в парк чудес охраняет 25-метровый столб Великан. Выше по склону расположился на отдых Верблюд. А вершину венчает скала, похожая на женскую голову. В разное время люди называли ее и императрицей Екатериной II, и Марией.

    Название Демерджи переводится с крымскотатарского как "кузнец". Издалека трапециевидное очертание горы напоминает наковальню, а селение у ее подножия в средние века располагалось на перекрестье торговых путей, и у местных кузнецов всегда была работа: перековать тягловых животных или починить металлические части телег каравана.

    Памятник природы Демерджи - законодательница мод в активном туризме. Пешеходные тропы уводят в самые потаенные уголки. Пользуются спросом прогулки на лошадях и джипах. Искатели истины посещают пещеру - святилище бронзового века. А если повезет, то при восходе солнца на поверхности тумана можно увидеть свою гигантскую тень - настоящий призрак!

    Вячеслав Фомичев

    Поделиться