20.03.2023 01:52
    Поделиться

    "РВ": опубликовано видео катапультирования из "Аллигатора" Ка-52 после поражения ракетой

    В Telegram-канале "Операция Z: Военкоры Русской Весны" опубликованы уникальные кадры катапультирования пилота Ка-52 ("Аллигатор"). В зоне СВО его боевая машина оказалась подбита зенитной ракетой ВСУ.

    На опубликованных кадрах видно, как выпущенная украинскими боевиками ракета попадает в вертолет. Затем у Ка-52 отстреливаются лопасти и срабатывают двигатели катапультных кресел - от них виден характерный чёрный дым. Пилот остался жив.

    Интернет-издание "Русская Весна" напоминает, что Ка-52 - единственный в мире вертолёт с системой катапультирования. Он был принят на вооружение в 2011 году.

    Российским летчикам в зоне спецоперации приходится работать на предельно низких высотах. Противник использует переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), среди которых есть и британские Starstreak. Именно ПЗРК представляют основную опасность для вертолетов, так как ЗРК рассчитаны на более высотные цели.

    "Стараемся летать на высотах не более 50 метров, если в поле - ниже десяти метров, - рассказал пилот Ка-52. - Чем быстрее уйдешь от визуального контакта с противником, тем меньше вероятность, что в тебя попадут".

    Ранее сообщалось, что в районе города Купянск (Харьковская область) российские военные сбили вертолет Ми-8 ВСУ.

    Поделиться