20.03.2023 17:51
    Поделиться

    Соцфонд: Свыше 12 тысяч жителей новых регионов получили ежемесячные денежные выплаты

    Почти 12 тысяч граждан новых регионов получили первые ежемесячные денежные выплаты, оформленные по российскому законодательству, сообщили в Социальном фонде России.

    В Соцфонде напомнили, что выплаты положены людям с инвалидностью, ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, их семьям, и некоторым другим гражданам с правом на федеральные меры поддержки. Общая сумма выплат таким льготникам в новых регионах составила 18 млн рублей.

    При этом в ведомстве пояснили, что поскольку выплаты для граждан с инвалидностью назначаются проактивно, такой же подход был применен и в новых регионах РФ. От человека требовалось только дать согласие на получение средств.

    Также указано, что жителям новых субъектов ежемесячная денежная выплата назначается при подтверждении постоянного проживания на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей на 1 марта 2023 года или на 30 сентября 2022 года (дату принятия субъектов в состав РФ).

    Кроме этого, на данную льготу имеют право те, кто был постоянно зарегистрирован в ДНР и ЛНР в период с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, а в Херсонской и Запорожской областях – в период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года, но переехал в течение этого времени в другие регионы России.

    Ранее в Соцфонде сообщил, что ежемесячная выплата из маткапитала будет перечисляться семьям в единый день доставки. Единая дата выплат из материнского капитала на детей до 3 лет будет введена с июня. Деньги будут приходить 5-го числа каждого месяца.

    Поделиться