20.03.202314:11

Странам Африки интересен опыт Союзного государства

Странам африканского континента, который в ближайшее десятилетие может стать самым быстрорастущим регионом мира, особенно интересен опыт формирования Союзного государства. На этот процесс обратил внимание заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Андрей Савиных.

Будучи главой комиссии по международным делам нижней палаты национального собрания РБ, он принимает участие в проходящей в российской столице трехдневной парламентской конференции "Россия - Африка", информирует БЕЛТА.

Беларусь, констатировал политик, присутствует на международном форуме как полноправный участник, представляя "свою позицию по тем процессам, которые происходят в мире, тем более, что Африка сегодня становится регионом, на который обращено внимание практически всего мира".

Представители более сорока африканских государств, которые присутствуют на встрече, по его словам, единодушны в том, что на континенте "необходимо окончательно покончить с практикой неоколониализма". К сожалению, докладчики констатируют, что распад колониальной системы в реальности не произошел, поскольку государства были закабалены экономическими, финансовыми и торговыми механизмами.

Поэтому они, отметил белорусский политик, ищут новые партнерства, новые возможности для того, чтобы обеспечить свое социально-экономическое развитие. И во многом, добавил он, видят в качестве успешной модели развития Союзное государство, "когда суверенные страны выстраивают гармоничную, справедливую политику, поддерживая друг друга, стимулируя социальный и экономический рост".

Кроме того, рассказал он, белорусы используют данную конференцию для проведения двусторонних контактов. Уже состоялись встречи с делегациями Анголы и Мозамбика, Гвинеи-Бисау, Экваториальной Гвинеи и Кении. "Обсуждена двусторонняя повестка дня и актуальные вопросы взаимодействия, что становится толчком для дальнейшего расширения сотрудничества с государствами континента", - убежден Савиных.

Говоря о повышенном интересе участников диалога к белорусскому опыту развития, он пояснил, что в африканских странах нужны новейшие технологии, востребовано сотрудничество в сфере образования и науки. "И по всем этим направлениям Минск может предложить весьма активную повестку дня", - резюмировал парламентарий.

Международная парламентская конференция "Россия - Африка", уточняет агентство, носит характер своеобразного подготовительного этапа накануне второго саммита "Россия - Африка", который состоится 27-28 июля в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться