20.03.2023 19:15
    Поделиться

    Судьям сохранят класс при переводе в нижестоящий суд

    Новые правила сохранят за судьями квалификационный класс при переводе в нижестоящий суд. Говоря простым языком, судей не будут понижать в звании. Соответствующий закон публикует "РГ".

    Как подчеркнул председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, новация направлена на решение значимой для судебной системы проблемы: сохранение уровня денежного содержания судей при переводе в нижестоящий суд.

    Он рассказал, что на практике есть ситуации, когда с целью укрепления нижестоящих судов и улучшения качественных показателей работы судьи вышестоящих судов рекомендуются к назначению на должности председателей и заместителей председателей нижестоящих судов.

    При этом их квалификационные классы выше предельных по должности, на которую рекомендуются. Глава Правления АЮР отметил, что уровень денежного содержания судьи зависит от квалификационного класса. По результатам квалификационной аттестации судьям присваиваются высший, первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой и девятый квалификационные классы в зависимости от занимаемой должности и уровня суда.

    Законом не предусмотрено снижение квалификационного класса по причине назначения судьи в суд другого уровня на должность, по которой предусматривается присвоение более низкого квалификационного класса. Тем не менее детально этот вопрос не был урегулирован, потому на практике возникали разночтения.

    "Нововведение позволит законодательно закрепить единый подход к решению указанных вопросов, а также исключит возможные случаи неправильного их толкования и применения в отсутствие законодательного регулирования", - подвел итог Владимир Груздев.

    Еще один закон вносит поправки в Арбитражный процессуальный кодекс и Гражданский процессуальный кодекс. Устанавливаются запреты на участие в суде в качестве представителей иных лиц, участие которых в качестве представителей запрещено законом. Например, как поясняют юристы, не смогут представлять чьи-то интересы в суде бывшие адвокаты, лишенные статуса за проступки.

    Поделиться