20.03.2023 13:09
    Поделиться

    Си Цзиньпин прибыл в Москву

    Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в столицу России. Государственный визит китайского лидера проходит по приглашению президента РФ Владимира Путина. Он продлится до 22 марта.

    Самолет, на борту которого находился глава Китая, приземлился в аэропорту Внуково. Посадка произошла примерно в 12:59. У трапа самолета лидера КНР встретил военный оркестр, который исполнил гимны Китая и России. После этого Си Цзиньпин провел смотр почетного караула.

    "Китай и Россия - добрые соседи и надежные партнеры", - заявил Си Цзиньпин по прибытии, его слова передает РИА Новости.

    Глава Китая отметил, что отношения между странами продолжают углубляться и расширяться. По его словам, между Пекином и Москвой существует политическое взаимодоверие. Он также выразил уверенность, что текущий визит будет плодотворным.

    Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай выражает свою готовность поддержать Россию в стремлении защитить международную систему, которая основывается на международном праве. Глава Китая также отметил, что Пекин поддерживает Москву в стремлении создать многополярный мир и демократизации отношений между странами.

    Лидер КНР планирует обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным двусторонние отношения, а также региональные и международные темы. Кроме того, стороны собираются наметить "план развития стратегического взаимодействия".

    Напомним, ранее в Москву также прибыл борт, на котором находилась китайская делегация.

    Поделиться