20.03.2023 16:59
    Поделиться

    Ушел из жизни гитарист культовой группы 60-70-х Hawkwind Мик Слэттери

    О смерти музыканта сообщила газета New Musical Express со ссылкой на родственников гитариста. Те рассказали, что Мик Слэттери "умер после непродолжительной болезни у себя дома". Музыканту, очень любившему экспериментировать со звучанием электрогитары, было 77 лет.

    Англичане Hawkwind еще с 1969 года стали использовать в блюзе электронные эффекты. И изобрели новый стиль - "электронно-блюзовую психоделию". Они были отменными новаторами - именно Hawkwind первым в роке пригласил на сцену балетный ансамбль и ввел в состав несколько инженеров-пиротехников, которые превращали концерты группы в эффектные и не предсказуемые шоу.

    Только вот Слэттери этого успеха так и не застал. Он ушел из группы уже в первый год ее официального существования. Поэтому даже присутствует не во всех рок-энциклопедиях, рассказывающих о Hawkwind.

    Частые перемены в составе (в 70-х в Hawkwind играл даже Лемми, позднее собравший Motorhead), более 70 участников прошедших через группу и любовь регулярно выпускать концептуальные альбомы - вообще были приметой Hawkwind. В те годы группа играла уже ритм-энд-блюз со скрипкой, флейтой и использованием актеров пантомимы. Это был эффектный и эмоциональный музыкальный театр.

    Но регулярные смены состава много раз мешали Hawkwind выйти в высшую лигу мирового рока.

    В нулевые музыканты переключились уже на более тяжелую музыку, с неизменным уважением к блюзу, психоделии и пространным гитарным импровизациям. При этом Слэттери, не прославившийся с другими коллективами, продолжал иногда писать песни для своих бывших коллег.

    Поделиться