20.03.2023 21:39
    Поделиться

    В Нацсобрании Франции не поддержали вотум недоверия правительству

    Вотум недоверия французскому правительству, возглавляемому премьер-министром Элизабет Борн, не получил необходимого количества голосов на голосовании в Национальном собрании, состоявшемся вечером в понедельник.
    Reuters

    Первый проект резолюции об объявлении недоверия нынешнему кабинету министров, выдвинутый группой независимых и левых депутатов, поддержали 278 законодателей, в то время, как для искомого результата их должно было быть не менее 287, то есть более половины от общего числа депутатов, заседающих в нижней палате парламента.

    Таким образом, для того, чтобы нынешний кабмин ушел в отставку, не хватило всего девять голосов.

    В любом случае закон о пенсионной реформе, спровоцировавший общенациональное протестное движение в стране, можно считать принятым.

    В ближайшие время ожидается голосование по второй резолюции, подготовленной партией "Национальное объединение". Однако у этого документа мало шансов быть принятым. Дело в том, что накануне представители левых фракций в Нацсобрании заявили, что не станут его поддерживать из-за идеологических расхождений с партией Марин Ле Пен.

    Тем временем на площади Вобан, неподалеку от Эспланады Инвалидов на левом берегу Сены, проходит митинг противников пенсионной реформы. Среди них много представителей профцентра Всеобщая конфедерация труда (ВКТ), активисты молодежных и студенческих организаций. Они поют "Марсельезу", выкрикивают антиправительственные лозунги.

    Не исключено, что митингующие могут направиться в сторону Бурбонского дворца, где расположено Национальное собрание. Правда, дворец сейчас оцеплен полицейскими кордонами.

    Силы правопорядка также сосредоточены на площади Согласия и на Елисейских полях.

    Поделиться