20.03.2023 19:28
    Поделиться

    Вывоз файлов с секретами подпадет под УК

    Поправки в УК подводят под статью вывоз за границу флешек с информацией о наших технологиях, не подлежащих разглашению. Соответствующий закон публикует "РГ".

    В целом, как уточняют эксперты, поправки в Уголовный кодекс направлены на совершенствование системы противодействия незаконному распространению материалов и технологий. Не всех, а тех, что могут быть использованы при создании вооружения и техники. В том числе оружия массового поражения.

    Также предусматривается, что уголовная ответственность по соответствующей статье УК будет распространяться на незаконное перемещение через таможенную границу научно-технической информации, которая может быть использована при создании оружия. Такая информация может содержаться в печатных материалах или на электронных носителях, в том числе флешках. Таким образом, если на границе у человека обнаружат какие-то материалы, запрещенные к вывозу, его ждут большие неприятности.

    "В перечень предметов контрабанды, ответственность за которую установлена статьей 226.1 Уголовного кодекса, включены сырье, материалы, оборудование, технологии, научно-техническая информация и результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники", - объясняют разработчики нового закона.

    Адвокат Вячеслав Голенев заметил, что увеличивается и тяжесть преступлений, связанных с незаконным экспортом военных материалов и технологий. Теперь спецслужбы получат возможность проводить по таким статьям оперативно-разыскные мероприятия. Увеличивается и срок давности по таким преступлениям. По его словам, целый ряд уточнений, вносимых в статьи УК, "изменяют правоприменительный потенциал нормы на более жесткий".

    Поделиться