20.03.2023 19:00
    Поделиться

    За дискредитацию военных и добровольцев накажут: опубликован новый закон

    Закон, устанавливающий уголовную ответственность за дискредитацию любых участников специальной военной операции, включая добровольцев, публикует "Российская газета".

    Ранее согласно Уголовному кодексу РФ ответственность предусматривалась только за дискредитацию российских военнослужащих, задействованных в операциях за рубежом. Теперь же уголовное наказание последует за публичные действия по дискредитации любых участников спецоперации, в том числе добровольческих формирований, организаций или лиц, содействующих выполнению возложенных на Вооруженные силы РФ задач. Максимальное наказание за такое преступление увеличивается с пяти до семи лет лишения свободы.

    В то же время поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях. Поскольку уголовное наказание будет грозить только в случае, если нарушителя уже привлекали к административной ответственности за аналогичные действия в течение года. Кроме того, новые нормы распространяют действие статьи 207.3 УК РФ об ответственности за фейки о Вооруженных силах РФ также и на клевету в отношении добровольческих формирований.

    Сейчас за публичное распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах России, которое повлекло тяжкие последствия, грозит до 15 лет лишения свободы. Аналогичная ответственность будет наступать и в случае распространения фейков о добровольцах.

    Вводится уголовная ответственность за незаконное проникновение на государственные объекты, сооружения на коммуникациях и к спецгрузам, которые охраняет Росгвардия. Предусматривается наказание - штраф в размере до 500 тысяч рублей или ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

    Поделиться