21.03.2023 06:00
    Поделиться

    Платформа оперативного реагирования помогает координировать работу различных ведомств Пекина

    Медиакорпорация Китая

    Что значит "Оперативно исправляем"

    В последние годы Пекин приложил огромные усилия, чтобы повысить социальную поддержку жителей столицы и уровень жизни, увеличить масштабы инфраструктурного строительства. В процессе совершенствования социальной поддержки и работы по улучшению качества жизни по инициативе граждан столицы была создана общественная структура быстрого реагирования "Оперативно исправляем".

    Чтобы максимально полно удовлетворить пожелания жителей столицы, главное - это не пропускать "мелочи жизни", выявить проблему, точно проанализировать ситуацию, быстро решить насущные бытовые вопросы. С появлением общественной службы оперативного реагирования люди активно подключились к выявлению недостатков, быстро решают многие проблемы, минуя долгие процедуры подачи исков и судебных разбирательств.

    Служба общественного реагирования "Оперативно исправляем", что на улице Лаошань в Пекине, получила анонимное сообщение от жителей, что в местной аптеке повысились цены на некоторые лекарства и это негативно сказывается на бюджете граждан. В сообщении была выражена надежда, что соответствующие инстанции с этим разберутся

    Как получить поддержку службы

    На улице Лаошань (пекинский район Шицзиншань) проживает более 42 тысяч человек, 37,8 процента здешних жителей старше 60 лет. В соответствующем подразделении Пекинского бюро по надзору за рынком р-на Шицзиншань серьезно проработали вопрос повышения эффективности службы "Оперативно исправляем". Были учтены наиболее актуальные запросы и массовые пожелания жителей. В итоге разработана специальная платформа для принятия просьб и замечаний через QR-код "Оперативно исправляем". Его свободно может отсканировать в общественных местах любой житель столицы.

    Фото: Цзян Си

    Жалобой о высокой цене на лекарства, о которой мы рассказали в самом начале, занялись сотрудники правоохранительных органов Лаошаня. Они оперативно провели расследование и установили, что цены на лекарства в этой аптеке не завышались искусственно. Но здесь все равно срабатывает принцип "решать актуальные вопросы жизни рядовых граждан". Так как это была аптека в шаговой доступности от многих жилых кварталов, сотрудник У Яо, которому поступила жалоба, изучил возможности скорректировать цены.

    Фото: Цзян Си

    В результате стоимость сердечно-сосудистых препаратов и лекарств от простуды в этой аптеке была снижена в среднем на 10 процентов, а цены на часто используемые лекарства снизились на 25 процентов.

    В настоящее время, если у жителей столицы появляются какие-то претензии, достаточно отсканировать QR-код, чтобы отправить жалобу онлайн. Обратиться можно за консультацией, попросить отчет или изложить пожелание, а свое обращение отправить в текстовом, видео- или аудиоформате.

    Фото: Цзян Си

    Принцип оперативного реагирования, исключающий судебные разбирательства, помогает исправить что-то до подачи жалобы, вместо пассивного ответа активно реагируя на ситуацию. Отношение к чужим проблемам как к собственным и координация работы различных ведомств Пекина укрепляет их прямые контакты с рядовыми гражданами.

    Поделиться