21.03.2023 14:04
    Поделиться

    Диапазон поводов для балетов Полунина - от стихов Галича до песен Адриано Челентано. "РГ" представляет лауреатов премии президента

    Первые двадцать лет жизни Сергея Полунина сложились как у классического self-made. Четырехлетним ребенком его отдали заниматься спортивной гимнастикой, с прицелом на олимпийскую медаль: он проводил в зале по много часов, причем с шести лет ездил в школу сам. Затем он поступил в Киевское хореографическое училище (альма матер другой звезды, Светланы Захаровой), в 12 лет был замечен на конкурсе артистов балета имени Сержа Лифаря, а ещё через год благодаря фонду Рудольфа Нуреева очутился в Школе Королевского балета в Лондоне.
    Александр Вильф / РИА Новости

    В 16 лет (это 2006 год) Полунин стал финалистом престижного конкурса Prix de Lausanne, открывающего любые двери, и остался в Лондоне, чтобы через год перейти из Школы Королевского балета в труппу Королевского балета Ковент Гарден. Юноша-сенсация обрел статус, став через пару лет самым молодым премьером в истории труппы и застолбив тем самым себе место в истории. Ему покорились все главные академические партии, Альберт в "Жизели", Солор в "Баядерке", принц в "Спящей красавице", "Золушке", "Щелкунчике".

    С легкой руки старшего коллеги и в то время руководителя трех балетных компаний Игоря Зеленского, с 2012 года он танцевал в качестве премьера МАМТа, Новосибирского театра оперы и балета, Баварского государственного балета. В досье Полунина сотрудничество с блистательной Натальей Осиповой, обширный список работ в кино, клипах, рекламе. При множестве увлечений Полунин охотнее всего занимается сольными проектами. В последние годы артист с собственной продюсерской командой выступает на сцене Крокус Сити холл, Барвиха Luxury Village, ММДМ, именно с его программы Satori начались балетные вечера в "Зарядье".

    Сергею Полунину 33 года, у него много поклонников, его художественные предпочтения точнее всего определяются статусом "в поиске". Диапазон поводов для балетов - от стихов Галича до музыки Пахмутовой, от Стравинского до Адриано Челентано. В 2019-м Полунин опять удивлял Лондон в роли Распутина, а в текущем сезоне - Москву в роли Данте. Сергей Полунин руководит Академией хореографии в Севастополе и с 2020-го Севастопольским театром оперы и балета, у которого пока нет здания и труппы, но уже есть много планов.

    Поделиться