21.03.2023 18:58
    Поделиться

    Госдума одобрила особый порядок экзаменов в школах приграничных регионов

    Школьники приграничных регионов, которые обстреливаются украинскими военными, смогут сдавать экзамены для поступления в вуз или колледж в особом порядке. Закон об этом приняла Госдума.

    Авторами инициативы выступила группа сенаторов и депутатов-единороссов, среди которых - спикер Госдумы Вячеслав Володин.

    Поправки прошли сразу второе и третье чтения. Согласно новому закону, выпускники школ смогут выбрать, какие экзамены они будут сдавать - единый государственный экзамен (ЕГЭ) или вступительные испытания, установленные образовательной организацией самостоятельно.

    Правовые аспекты образования эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    Порядок аттестации будет проходить аналогично тому, как это организуют в Херсонской и Запорожской областях, Донецкой и Луганской Народных Республиках. Каких именно приграничных регионов и, соответственно, школ это коснется, установит правительство РФ.

    Как уточнил секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, это затронет порядок госаттестации и поступления в вузы в приграничных регионах, подвергающихся обстрелам ВСУ. В условиях, когда линия фронта находится совсем недалеко, необходимо в первую очередь думать о безопасности детей, заявил сенатор.

    "Мы понимаем, что эти ребята готовились к экзаменам не в таких же равных условиях, как иные дети в других школах", - согласилась председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

    Депутат Государственной Думы Сергей Алтухов в комментарии "РГ" отметил, что школьники приграничных районов (в частности, Белгородской и Брянской области) находятся под огневой активностью противника. "Да, они учатся по российским стандартам, но часто дистанционно. Поэтому разумно дать им такие же преференции, как и в новых регионах", - сказал он. Депутат уточнил, что школьники смогут не сдавать ЕГЭ, либо сдать его по желанию, при этом оценки в аттестат будут выставляться как средние по успеваемости.

    Что касается новых регионов страны, то переходный период к российской системе образования должен завершиться в 2028 году, напомнил Алтухов.

    Поделиться