21.03.2023 19:34
    Поделиться

    Госдума приняла законопроект, направленный на защиту данных о местонахождении участников СВО

    Госдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении количества банков для выплат военнослужащим. Принятие законопроекта необходимо, чтобы обезопасить бойцов и их семьи от мошеннических операций, пояснил "РГ" член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин (фракция "Единая Россия").

    Законопроектом закрепляется, что финансовое обеспечение личного состава в части перечисления денежного довольствия, заработной̆ платы и иных выплат осуществляется только полевыми учреждениями Банка России или кредитными организациями, определенными правительством РФ.

    Как пояснил Чаплин, сейчас у 77 банков есть право совершать операции по перечислению средств - таким образом, у третьих лиц, включая банки с привлечением иностранного капитала, есть доступ к персональным данным о военнослужащих, а также места их дисклокации и адреса воинских частей.

    "Сейчас такая ситуация недопустима, мы должны защитить эту информацию от мошенников и внешних врагов, - заявил парламентарий. - Поэтому теперь Минобороны будет заключать соглашение с Банком России или с кредитными организациями, определенными правительством РФ, которые прошли определенную проверку, включая силовой блок. Экономическая безопасность - приоритет".

    Поделиться