21.03.2023 06:00
    Поделиться

    Мегапроект: Китай открыл на северо-западе первую биржу вычислительных мощностей

    25 февраля в Китае открылась первая в стране биржа вычислительных мощностей для их "объединения и эффективного перераспределения".
    Медиакорпорация Китая

    Площадка зарегистрирована в городе Иньчуань (Нинся-Хуэйский автономный район на северо-западе КНР). Торги будут вестись онлайн. К работе биржи уже подключились такие гиганты, как Huawei, ZTE, Alibaba и China Telecom.

    Создание биржи - важный шаг в развитии инфраструктуры китайского мегапроекта по переброске вычислительных мощностей на запад страны. Он предполагает развитие в западных регионах КНР сети дата-центров, которые помогут в хранении и обработке данных из экономически развитых восточных регионов. За счет этого планируется, в частности, поддержать экономическое развитие запада КНР, а также сэкономить много электричества, которое на востоке в дефиците, да и стоит дороже.

    Программа "Восточные данные - Западный компьютинг" была запущена Госсоветом КНР в феврале 2022 года. Она предполагает создание по Китаю восьми крупных центров компьютерной обработки данных. Пять из них будут находиться на западе страны: в провинциях Ганьсу и Гуйчжоу, Нинся-Хуэйском автономном районе и Внутренней Монголии, а также в экономическом коридоре Чунцин - Чэнду. Оставшиеся три хаба будут созданы в центрах производства наибольшего по стране количества данных: это столичный субрегион Пекин - Тяньцзин - провинция Хэбэй, дельта реки Янцзы и регион Большого залива (Гонконг - Макао - провинция Гуандун).

    Дата-центры на востоке будут использоваться в основном для обработки информации в реальном времени для таких секторов, как электронная коммерция и лайвстриминг. Данные, обработка которых допускает небольшую задержку по времени, будут отправляться в дата-центры на западе.

    Сегодня порядка 80 процентов вычислительных мощностей в КНР расположено на востоке страны, рядом с крупнейшими экономическими центрами. По состоянию на февраль 2022 года общая производительность вычислительных мощностей по Китаю достигала 130 экзафлоп и будет расти примерно на 20 процентов ежегодно в среднесрочной перспективе. Однако на востоке КНР для строительства и обслуживания новых дата-центров уже не хватает ни электричества, ни земли. В результате взоры обратили на запад.

    Отмечается также, что перенос вычислительных мощностей на запад поможет отрасли компьютерной обработки данных значительно сократить свой углеродный след. Сегодня по Китаю вычислительные центры на 80 процентов обеспечиваются электричеством с угольных ТЭС. Это на треть выше общенациональных показателей: сегодня за счет угля обеспечивается менее 60 процентов энергопотребления в КНР. Западные регионы страны богаты возобновляемыми источниками энергии ветра и солнца, именно от них планируется запитать новые вычислительные хабы.

    Поделиться