21.03.2023 14:06
    Поделиться

    Индия выразила решительные протесты США и Великобритании из-за нападения на дипучреждения в Сан-Франциско и Лондоне

    Нью-Дели выразил решительные протесты США и Великобритании из-за нападения на дипучреждения южноазиатской республики в Сан-Франциско и Лондоне. Об этом говорится в соответствующих заявлениях индийского МИД.

    Так, сообщается, что нападение на генконсульство Индии в американском Сан-Франциско было совершено в воскресенье сторонниками создания независимого сикхского государства Халистана на территории индийского штата Пенджаб. Как передает агентство Press Trust of India (PTI), демонстранты вторглись на территорию консульства, после чего установили там 2 флага "независимого Халистана". Помимо этого, нападавшие ворвались в помещение дипучреждения и устроили погром, - железными прутьями были разломаны двери и окна.

    "На встрече с временным поверенным в делах США в Нью-Дели индийская сторона выразила свой решительный протест по факту вандализма применительно к имуществу генерального консульства Индии в Сан-Франциско", - следует из заявления МИД Индии.

    В ведомстве сообщили, что "аналогичные опасения" Нью-Дели были выражены государственному департаменту США через посольство Индии в Вашингтоне.

    Уточняется, что американскому правительству "напомнили о его основной обязанности защищать и обеспечивать безопасность диппредставительства" и "предложили принять меры для предотвращения подобных инцидентов".

    В индийском внешнеполитическом ведомстве также отмечают, что в воскресенье группа демонстрантов ворвалась и на территорию индийского посольства в Лондоне, со здания был сорван национальный флаг.

    В этой связи "высокопоставленный дипломат" Великобритании был вызван в МИД Индии, где ему выразили "решительный протест в связи с действиями, предпринятыми сепаратистскими и экстремистскими элементами". Кроме того, британской стороне было предъявлено требование объяснить факт полного отсутствия охраны, что позволило нападавшим беспрепятственно проникнуть в помещения посольства.

    "В этой связи напомнили об основных обязательствах правительства Соединенного Королевства, заложенных в Венской конвенции. Индия считает неприемлемым безразличие правительства Великобритании к безопасности индийских дипломатических помещений и персонала в Великобритании", - говорится в заявлении МИД Индии.

    В ведомстве добавили, что так же ожидают от Лондона незамедлительных мер для поиска, ареста и судебного преследования каждого из причастных к инциденту.

    Указанные антииндийские выступления начались после активных действий индийских полицейских против прохалистанской группировки Waris Punjab De ("Наследники Пенджаба"), а также ее лидера Амритпала Сингха, которые имели место в минувшие выходные. По данным телеканала NDTV, были арестованы более 100 сторонников указанной группировки.

    Поделиться