21.03.2023 01:27
    Поделиться

    Инновационный фонд НАТО объемом не менее 1 млрд евро разместится в Нидерландах

    Правительство Нидерландов сообщило в понедельник, что штаб-квартира Инновационного фонда НАТО будет располагаться в Нидерландах.

    Отмечается, что в целях финансирования организации будет выделено не менее 1 млрд евро в течение 15 лет. При этом вклад Нидерландов за указанный период составит не менее 55 млн евро.

    В пресс-релизе голландских властей также указывается, что основной функцией фонда станет финансирование различных инновационных проектов в интересах НАТО.

    Официально о запуске фонда будет объявлено в ходе саммита Североатлантического альянса в Вильнюсе в июле.

    В свою очередь, в министерстве обороны Нидерландов ожидают, что фонд, помимо прочего, будет способствовать разработке инновационных проектов в области новых и прорывных технологий.

    По словам министра обороны королевства Кайсы Оллонгрен, Нидерланды "уже приняли решение существенно увеличить бюджет на исследования, инновации и развитие технологий".

    "Дополнительные инвестиции в сферу высоких технологий крайне необходимы, поэтому мы активно сотрудничаем с нашими союзниками по НАТО для защиты от новых угроз. Нидерланды также уже приняли решение существенно увеличить бюджет на исследования, инновации и развитие технологий. А размещение штаб-квартиры Инновационного фонда НАТО является важной вехой в этом процессе", - считает глава голландского оборонного ведомства.

    Поделиться