21.03.2023 19:49
    Поделиться

    Экологическая активистка Грета Тунберг стала почетным доктором старейшего университета Финляндии

    Скандальная климатическая активистка Грета Тунберг, которая не так давно прогуливала школу и размахивала плакатом с экологическими лозунгами перед зданием шведского парламента, стала "доктором".

    Старейший университет Финляндии присвоил ей почетную докторскую степень по теологии. В богословской "номинации" мисс Тунберг составили компанию именитые профессора со всего мира и даже почетный епископ.

    "Теологический факультет изучает основные проблемы человечества. Величайшие надежды и страхи. Самые большие угрозы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, такие как изменение климата, вымирание и войны, - это проблемы, созданные человеком, которые мы пытаемся решить, воздействуя на симптомы", - рассуждал профессор церковной истории университета Хельсинки Туомас Хейккиля в беседе с журналистом финской газеты Helsingin Sanomat. По мнению же профессора учебного заведения и специалиста по толкованию Ветхого Завета Мартти Ниссинена, достоинство таких "докторов", как Грета Тунберг, зависит не от регалий, а от "актуальности и эффективности действий".

    Впрочем, саму Грету полученная от университета награда, кажется, не сильно впечатлила, и ехать на торжественную церемонию вручения в июне она не планирует.

    Дело в том, что за недолгую карьеру активистку изрядно избаловали как представители СМИ, регулярно включающие ее имя во всевозможные рейтинги, так и сам нобелевский комитет, номинировавший мисс Тунберг несколько раз на премию мира. К тому же у нее уже есть по меньшей мере еще одна почетная докторская степень - от университета Монса в Бельгии, а также охапка ползучей живности вроде пауков и улиток, гордо названных в ее честь.

    Поделиться