26.03.2023 05:30
    Поделиться

    Какие эксперименты с контентом проводят в наше время

    В наши дни редко какой фильм или сериал существует сам по себе. Самое простое - это "мерч" - футболки, сумки, толстовки, шарфы, канцелярские товары или игрушки с узнаваемым изображением героев или с логотипом. Так, например, российский фильм "Выход", который номинировался на "Оскар" приобрел последователей в лице дизайнеров - они создали коллекцию одежды с моржами. Моржи, обитающие на севере нашей страны - полноправные участники картины.

    Однако, порой создатели идут дальше и выход фильма или сериала сопровождают необычными событиями - спектаклями, выставками, книгами, концертами, создают рестораны и кафе "по мотивам" любимых картин и так далее. Скажем, в прошлом году, после того, как вышел мистический сериал "13 клиническая" от видеосервиса Иви, был запущен специальный бесплатный курс "Основы демонологии", и даже выпущен словарь с классификацией демонов.

    Фото: Кадр из видео / smotrim.ru

    Тренд трудно не заметить, и новый приз "За самый оригинальный эксперимент с контентом" впервые вручили на Втором фестивале стриминговых сервисов Original+, где "РГ" выступила соорганизатором. Девять номинантов претендовали на награду. В итоге жюри во главе с заместителем генерального директора НТВ и генеральным продюсером канала Тимуром Вайнштейном присудило Приз - Шаурмичной, которая открыта в Ростове по мотивам сериала "ЮЗЗЗ" - проекту онлайн-кинотеатра Premier. В меню представлены девять вкусов шаурмы - каждый посвящен одному из главных героев "ЮЗЗЗ". Однако, каждый номинант заслуживает того, чтобы присмотреться к нему подробнее, и, возможно - перенять опыт. Представим их.

    Сериал плюс спектакль. В преддверии выхода сериала "Балет" в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко выпущен спектакль "О природе". Режиссер - тот же, что и у спектакля - Евгений Сангаджиев. Фрагменты балета появятся и в сериале. Как это было? Алексей Киселев и Сергей Бондарчук, продюсеры, шоураннеры и основатели кинокомпании, которая занимается производством сериала "Балет", пришли в театр с предложением выпустить на сцене МАМТ балет из сериала. Эта идея показалась театру неординарной: дать жизнь на сцене спектаклю, который был создан для экрана. В итоге премьера спектакля "О природе" состоялась в конце сезона, балет вошел в репертуар театра, а его отрывки появятся в сериале. Это первый такой опыт не только в российском музыкальном театре, но и в киноиндустрии.Для сериала хореограф Владимир Варнава (лауреат "Золотой маски") сделал постановку балетных сцен (по сюжету его ставит главная героиня в ведущем танцевальном театре страны). Именно они впоследствие были доработаны до полноценного спектакля. Проект был представлен видеосервисом Wink.

    Дмитрий Шостакович поразился бы, увидев размах: сериал и концерт. Фото: smotrim.ru

    Сериал, концерт, документальный фильм и медиапроект. "Седьмая симфония" Премьера сериала состоялась одновременно на платформе "Смотрим" и в эфире телеканала "Россия", концерт "Ленинградская симфония на берегу Невы", приуроченный к 80-летию первого исполнения Симфонии №7 Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде шел в прямой трансляции 9 августа 2022 года одновременно на платформе "Смотрим", и в эфире телеканалов "Россия" и "Россия-Культура", премьера документального фильма "Седьмая симфония" состоялась на платформе "Смотрим" 18 января 2023 года, к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Проект представила на конкурс платформа ВГТРК "Смотрим".

    Панк-клуб

    Сериал плюс выставка. Одновременно с выходом на платформе сериала "Король и шут" была открыта выставка "Панк-культура. Король и Шут" на "Винзаводе". Экспозиция рассказывала о феномене панка и его истории в России и мире через интерактивные экспонаты, архивные материалы и современные арт-инсталляции. Выставка проходит в двух залах, один из них посвящен группе "Король и Шут". Для посетителей доступна VR-секция с клипом в формате 360° на песню "Мертвый анархист" - можно будет почувствовать себя на съемочной площадке и оказаться в фэнтези-мире вместе с актерами Константином Плотниковым, Владом Коноплевым и другими.Проект был представлен онлайн-кинотеатром Кинопоиск.

    Выставка рассказывает о феномене панка и его истории в России. Фото: kinopoisk.ru

    Сериал плюс фильм плюс книга. "Манюня". В прокат в кинотеатрах вышел фильм - киноверсия сериального сезона. Представитель сервиса Okko провели серию спецпоказов фильма и переиздали книгу Наринэ Абгарян специально к выходу сериала. Проект был представлен на конкурс платформой Okko.

    Постеры "Раневской" создала нейросеть

    Сериал, премьера и творчество нейросети. В преддверии премьеры на сервисе сериала "Раневская", в год 100-летия театра, в котором Фаина Раневская служила почти 30 лет, театральная сцена превратилась в кинозал. В фойе театра разместили не только архивную фотовыставку, но и временную экспозицию из нейропостеров которые создала нейросеть Midjourney. Проект был представлен на конкурс онлайн-кинотеатром Kion.

    Пара нейропостеров к "Раневской". Интересно, как бы его прокомментировала она сама. Фото: KION

    Два Галкиных

    Сериал и технология Deep Fake. В новом сезоне сериала "Диверсант" Владислав Галкин вернулся на экраны, благодаря новейшим технологиям синтеза изображения, которые использовались впервые на федеральном телеканале и на платформе Kino1TV. Для создания цифрового двойника было отобрано более ста дублеров. 8 минут экранного воплощения создавались 4 месяца. Онлайн-кинотеатр Первого канала Кино1TV - представил этот проект на фестиваль.

    Технология синтеза изображения Deep Fake при создании "двойника" Галкина использовалась на федеральном телеканале впервые. Фото: Первый Канал / Коллаж

    Эксперимент с молодежным контентом. Запуск линейки START YOUNG, за 2022 год выпущены сериалы "Жиза", "Черная весна", "Алиса не может ждать", "Смычок", "Новенькие". Для продвижения было запущено pop-upпространство для зумеров в "Ровеснике", где проходили просмотры и обсуждения с новыми поколениями на откровенные и волнующие подростков темы. Платформа Start представила проект на конкурсе.

    Опыт выкладывать на сервис все эпизоды сериала в один день. Называется "Binge-watching на Иви". (Binge-watching - международный термин, который используют, если речь идет о том, что смотрят весь сезон сериала сразу. В русском языке используют слово "Марафон"). Таким образом на платформе Иви появлялись сериалы "13 клиническая", "Химера", "Эльбрус.Точка невозврата", "Пансион", "Замерзшие", "Оливье и роботы", "Хочу не могу!". Главная особенность заключается в том, что нужно подготовить и пройти все стадии монтажно-тонированного периода, пост-продакшн и выйти на мастера всех серий сразу за более короткий промежуток времени. Как итог - высокие показатели досмотра сериала на платформе.

    Прямая речь

    Наталья Фукс - программный директор Российской Креативной недели:

    "Сейчас контент - один из важнейших двигателей креативных индустрий. Самые крупные игроки рынка борются за свою аудиторию, ищут оригинальные ходы. И это общемировой тренд. Опыт победителя и других участников номинации "За самый оригинальный эксперимент с контентом" на Original+ вдохновит и других создателей сериалов, и еще выше поднимет планку для всей индустрии".

    Поделиться