26.03.2023 20:37
    Поделиться

    Крупные предприятия смогут создавать добровольные пожарные подразделения

    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу, разрешающую компаниям создавать добровольные пожарные подразделения.
    Сотрудники крупных предприятий смогут на добровольной основе войти в пожарные дружины и получать за это бонусы от руководства.
    Сотрудники крупных предприятий смогут на добровольной основе войти в пожарные дружины и получать за это бонусы от руководства. / PНOTOXPRESS

    "Законопроект направлен на повышение эффективности системы пожарной безопасности и стимулирования развития добровольческой деятельности в нашей стране. В частности, предполагается предоставить возможность организациям различных форм собственности самостоятельно создавать добровольные пожарные подразделения", - прокомментировал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

    Он напомнил, что в настоящее время упомянутое подразделение может быть создано исключительно в форме общественного объединения пожарной охраны. При этом оно будет неподконтрольно самой организации, несмотря на то, что в его состав входят работники организации, а само подразделение будет располагаться на территории пожарной части.

    "Это приводит в том числе к тому, что организация не сможет предоставлять льготы и компенсации работникам, вступившим в добровольное пожарное подразделение, так как такая обязанность ложится на само подразделение", - добавил председатель Правления АЮР.

    Данная инициатива позволит повышать пожарную безопасность объектов за счет укрепления своих добровольных пожарных подразделений. Сотрудники, вошедшие в такие подразделения, могут обеспечиваться за счет работодателя дополнительным питанием, форменной одеждой, оборудованием. Также им смогут страховать жизнь и здоровье.

    Владимир Груздев подчеркнул, что организация не может передавать технику, иное движимое и недвижимое имущество, находящееся у нее в собственности, объектовому добровольческому пожарному подразделению.

    Большинство таких подразделений не созданы в форме юридических лиц. Законопроект предусматривает упрощенный порядок создания и деятельности объектовых пожарных подразделений, определяет права, обязанности и требования к добровольным пожарным данных структур.

    Согласно статистике МЧС, в настоящее время в нашей стране зарегистрировано почти 24 тысячи добровольческих организаций, которые участвуют в защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечении пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. В их составе - 517 тысяч добровольцев. Подготовленный проект позволит расширить количество добровольных пожарных подразделений.

    Поделиться