21.03.202312:32

Лукашенко подверг критике палочно-галочную систему в работе силового блока

Рассматривая все аспекты работы правоохранительных органов Беларуси, Александр Лукашенко поинтересовался на совещании с силовиками 21 марта, в частности, и вопросом, насколько им удалось отойти от "палочно-галочной системы", на которую поступали сигналы от населения.

Президент дал понять, что в обществе бытует мнение, что сотрудников МВД "в первую очередь интересует не судьба человека, а цифры и рейтинги, которыми измеряется эффективность их работы. Ну да, цифры и рейтинги должны быть, никто не против. Но если мы живем только ради цифр и рейтингов…?", - критически оценил такой подход Лукашенко.

Не все сделано, констатировал он, и в сфере обеспечения безопасности населения. По-прежнему остается значительным количество людей, погибших в автомобильных катастрофах.

Настораживают главу государства и факты преступлений среди военнослужащих, в том числе совершенных офицерами силовых структур. При этом он напомнил, что уже много раз указывал министру обороны на недопустимость того, что порой происходит в воинских подразделениях.

Приходится признать, пояснил президент, что "в целом у нас не все гладко вообще с воинской дисциплиной. Мы прекрасно видим и понимаем все, что происходит на рубежах нашей страны. Вопрос - в полной ли мере мы обеспечиваем безопасность нашего государства и граждан?" - поставил вопрос Лукашенко.

Обращаясь у участникам встречи, он потребовал от выступающих, прежде всего, анализа причин негативных моментов и конкретных предложений по наведению порядка.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться