21.03.2023 14:47
    Поделиться

    Матвиенко: Олимпийское движение потеряет конкурентоспособность без российских спортсменов

    Без российского спорта олимпийское движение потеряет конкурентность, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Находясь уже в полном смысле в конвульсиях, коллективный Запад, от того, что от них уплывает мировая гегемония, что уходит в прошлое однополярный мир, строится многополярный, они уже совсем разум потеряли. Отмена культуры, отмена спорта, политизация спорта - никогда этого не было. Спортсмены-то причем? Чтобы стать профессиональным спортсменом, чтобы добиться побед в тех или иных видах соревнований - это тяжелый труд. Спортсмены - это великие труженики. И вот так взять и просто ни за что, ни про что отстранить российских спортсменов от разного рода соревнований - это уже просто за гранью добра и зла, это за гранью вообще понимания", - сказала Матвиенко на заседании палаты молодых законодателей при Совфеде.

    По мнению спикера СФ, надо поддерживать своих спортсменов, думать, как дополнительно их поддержать в это непростое время.

    "Пройдет эта агония. Без российского спорта ни олимпийское движение, ни международные соревнования не могут быть. Они просто потеряют конкурентоспособность. Они очень многое потеряют. Страна, которая внесла такой огромный вклад в развитие мирового спорта, которая прославилось такими великими именами спортсменов, и запретить этой стране участвовать... Конечно, трансгендерам из ряда стран будет легче побеждать без российского участия. Они уберут сильных спортсменов, сильных соперников и будут пытаться занять призовые места. Но мир же понимает, что происходит", - продолжила Валентина Матвиенко.

    Она добавила, что будут организовываться различные международные спортивные соревнования с дружественными странами внутри России. При этом надо подумать о финансовой поддержке тех людей, которые посвящают свою жизнь спорту.

    Поделиться