21.03.2023 08:27
    Поделиться

    МИД России: Посредничество западных стран в урегулировании конфликта на Украине исключено

    США, Франция, Великобритания и Германия не могут рассматриваться как потенциальные посредники в мирных переговорах по Украине, поскольку эти страны также участвует в конфликте с Россией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в российском МИДе.

    Реакция ведомства последовала за предложением бывшего руководителя Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера, который высказался за формирование контактной группы международных посредников ради запуска мирных переговоров по Украине. По задумке Ишингера, в число таких посредников должны войти Вашингтон, Париж, Лондон и Берлин.

    "Официально нам об этой инициативе ничего не известно... Тем не менее, идея Ишингера вызывает закономерные вопросы. Прежде всего потому, что все упомянутые четыре страны сами являются участниками конфликта с Россией, который продолжается на территории Украины", - цитирует агентство слова своих собеседников. В МИД также отметили, что об идее Ишингера стало известно только после появления этой информации в прессе.

    В российском министерстве напомнили, что страны Запада открыто и всесторонне поддерживают киевский режим, фактически являясь стороной конфликта на Украине - это исключает возможность участия США и их союзников в качестве мирных посредников. "Указанные государства ввели незаконные санкции против России, заблокировали ее зарубежные активы, требуют создания трибунала для наказания российского руководства. Они шантажируют наших друзей, запрещая им сотрудничать с Россией. Эти страны поддерживают псевдомирные инициативы Зеленского, представляющие собой оторванные от реалий ультимативные требования капитуляции нашей страны", - добавили в МИД России.

    Поделиться