21.03.2023 12:33
    Поделиться

    Михаил Мишустин провел переговоры с Си Цзиньпином и принял приглашение посетить Китай

    Второй день государственного визита в Россию начался для председателя КНР Си Цзиньпина со знакомства с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Встреча состоялась в Доме правительства на Краснопресненской набережной. Мишустин лично вышел на улицу, чтобы поприветствовать гостя.

    Из-за пандемии коронавируса несколько лет руководство России и Китая за редкими исключениями могло общаться друг с другом только посредством видеосвязи. Си Цзиньпин признался, что спустя три года ему доставляет большое удовольствие вновь посетить дружественную Россию. "Я очень рад с вами познакомиться", - обратился руководитель Китая к Мишустину.

    "Мы в России искренне заинтересованы в дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия с Китаем, - заявил премьер-министр РФ. - Наши отношения находятся на самом высоком уровне за всю многовековую историю и оказывают влияние на формирование глобальной повестки в логике многополярности". По его словам, несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, турбулентность на глобальных рынках, усиливающиеся санкции со стороны коллективного Запада, торгово-экономическое сотрудничество России и Китая развивается успешно. В прошлом году взаимный товарооборот увеличился почти на треть и приблизился к 190 миллиардам долларов. Сейчас в правительстве России убеждены, что уже в текущем году Москва и Пекин справятся с задачей довести показатель до 200 миллиардов.

    Михаил Мишустин особо выделил кооперацию сторон в высокотехнологичных сферах: авиастроении, машиностроении, станкостроении, космических исследованиях, а также в "сквозных" технологиях, нацеленных на создание инновационной продукции и оказание услуг. "Убежден, что расширение инновационного сотрудничества укрепит технологический суверенитет России и Китая", - заявил председатель правительства. Портфель межправительственной инвестиционной комиссии сегодня насчитывает 79 проектов на общую сумму свыше 165 миллиардов долларов.

    Председатель правительства выразил уверенность, что официальные переговоры глав государства в Кремле завершатся важными решениями по развитию сотрудничества на среднесрочную перспективу до 2030 года. Мишустин заверил, что правительства России и Китая обеспечат скоординированную работу по выполнению этих договоренностей. Он попросил Си Цзиньпина передать теплые поздравления с назначением новому премьеру Государственного совета Китая Ли Цяну: "Уверен, что мы с ним наладим конструктивную и товарищескую совместную работу".

    Председатель КНР дал понять, что у него не было сомнений, в какую страну отправиться с первым после переизбрания визитом. "Это соответствует исторической логике. Потому что мы являемся друг другу крупнейшими соседними державами. Мы также являемся всесторонними стратегическими партнерами", - заявил Си Цзиньпин.

    Теперь в Пекине ждут с ответным визитом руководство России. Лидер Китая рассказал, что пригласил президента Владимира Путина с визитом в этом году в удобное для него время. А вот Михаилу Мишустину, считает Си Цзиньпин, необходимо посетить Китай как можно скорее - чтобы установить тесные связи с Ли Цяном продолжить практику регулярных встреч глав правительств. "Мы будем уделять приоритетное внимание установлению тесных рабочих контактов с вами", - заверил председатель КНР российского премьера.

    Как сообщил пресс-секретарь председателя правительства РФ Борис Беляков, Михаил Мишустин приглашение принял.

    Поделиться