21.03.2023 06:00
    Поделиться

    Глава МИД КНР: Никто не может препятствовать отношениям между Китаем и Россией

    Отношения между Китаем и Россией никому не угрожают, никто не может препятствовать им, и никто не может ссорить эти две страны, заявил 7 марта министр иностранных дел КНР Цинь Ган на пресс-конференции в рамках первой сессии ВСНП 14-го созыва.

    Цинь Ган отметил, что Китай и Россия на своем примере показали всему миру, как выстраивать стратегические, доверительные и добрососедские связи между державами, а также продемонстрировали образец межгосударственных отношений нового типа.

    По словам главы МИД КНР, те, кто привык судить о китайско-российских отношениях со своей колокольни, по-прежнему живут стереотипами блоковой конфронтации.

    Отношения между Китаем и Россией основаны на принципе неприсоединения и неконфронтации, сказал Цинь Ган. "Мы дружим не против кого-то, мы никому не угрожаем, нас никто не может поссорить", - добавил он.

    Цинь Ган заявил, что китайско-российская связка - это драйвер развития многополярного мира и демократизации международных отношений, это залог глобального стратегического баланса и стабильности. По словам Цинь Гана, чем больше в мире не хватает стабильности, тем важнее укреплять китайско-российскую связку.

    Цинь Ган также подчеркнул, что мировые валюты не должны использоваться как "оружие" для односторонних санкций, а тем более как козырь для шантажа и принуждения.

    Поделиться