21.03.2023 11:02
    Поделиться

    Newsweek: Встреча Путина и Си Цзиньпина подняла вопрос о дипломатическом авторитете США

    Встреча президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином стала поводом для беспокойства властей США. Об этом сообщается в издании Newsweek со ссылкой на слова американского политолога Томаса Грэма.

    Грэм указал, что "объятия двух лидеров" стали предметом для обсуждения во всем мире. По его мнению, это напоминание о становлении Китая глобальным посредником с высокой степенью влияния. Он также подчеркнул, что данная встреча обеспокоила США, подняв вопросы о том, не рискует ли Вашингтон потерять свои лидерские позиции в международной дипломатии.

    В издании напомнили слова координатора Белого дома по стратегическим коммуникациям Джона Кирби о том, что Россия и Китай сблизились и недовольны лидерством США.

    Напомним, 20 марта, начался трехдневный государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Для него эта зарубежная поездка - первая после переизбрания на высший пост. Лидеры побеседовали за закрытыми дверями, а 21 марта в Кремле пройдут полноформатные переговоры с участием делегаций. Отмечается, что Си Цзиньпин на встрече в Кремле назвал Путина дорогим другом.

    Поделиться