21.03.2023 22:06

"Хороший сплав таланта и опыта": Питерский СКА имеет все шансы попасть в полуфинал плей-офф КХЛ

22 марта нижегородское "Торпедо" проведет с питерским СКА четвертый матч серии 1/4 финала Кубка Гагарина. Победа выведет армейцев в полуфинал плей-офф Континентальной хоккейной лиги.
    Хоккеисты СКА (в темном) пока не дают "Торпедо" показать его фирменный комбинационный хоккей. / Петр Ковалев / ТАСС

После первых двух матчей в Петербурге, даже несмотря на победы хозяев, осталось впечатление, что "Торпедо" еще поборется. Особенно после переезда противостояния в Нижний Новгород. Реальность оказалась разочаровывающей. Поражение в третьем матче стало самым обескураживающим для команды Игоря Ларионова - 0:4.

Считается, что родные стены помогают, но в случае с "Торпедо" получилось ровно наоборот. Уже к 14-й минуте встречи питерцы вели со счетом 2:0. Нижегородцы боролись, создавали моменты, сделав в общей сложности 38 бросков в створ. Но пропустили еще две шайбы.

- Однажды я прочитал мудрую фразу Ягра, она словно об игре "Торпедо": "За столько лет своей карьеры я убедился, что если шайба не идет в ворота, то она не идет в ворота". Сейчас она, увы, так в ворота СКА и не зашла, что бы мы ни делали, - посетовал в интервью "Матч ТВ" один из самых опытных игроков "Торпедо" Алексей Кручинин.

Впрочем, сам же Кручинин назвал вполне рациональную причину торпедовского невезения.

- Я думаю, это психология. Бывают разные моменты - не получается бросок или еще что-то. Но вы сами видели, некоторые эпизоды не поддаются объяснению. Во втором периоде, например, Кирилл Воронин промахивается по пустым воротам. А ведь он - хороший снайпер. Неужели он вдруг разучился попадать в цель? Я думаю, что нет.

В то же время наставник "Торпедо" Игорь Ларионов уверен, что списывать со счетов его команду еще рано.

- С нашей стороны мы так легко вниз не пойдем, - заверил Профессор. - Мы не утонем. Как бы там ни было, надежда умирает последней. Мы очень верим и ребята верят в то, что одна игра может решить многие вещи.

Отметим, что сегодня четвертый матч пройдет и в серии владивостокского "Адмирала" с казанским "Ак Барсом". После двух поражений на выезде дальневосточники смогли на своем льду размочить счет в противостоянии. А сегодня попытаются его сравнять.

Игорь Ларионов: С нашей стороны мы так легко вниз не пойдем. Мы не утонем. Как бы там ни было, надежда умирает последней

Тем временем широкий шаг к полуфиналу накануне сделал омский "Авангард". В гостях, "ястребы" в овертайме дожали магнитогорский "Металлург" 3:2. Победу "Авангарду" принес точный бросок Арсения Грицюка. Счет в серии стал 3-0 в пользу омичей. Следующий матч в противостоянии состоится завтра.

Еще одна вчерашняя встреча, в которой ярославский "Локомотив" принимал ЦСКА, завершилась уже поздно вечером.

Где будем смотреть

22 марта, среда

"Матч ТВ"

12:30. "Адмирал" - "Ак Барс". Прямая трансляция.

19:30. "Торпедо" - СКА. Прямая трансляция.

Прямая речь

Александр Кожевников, двукратный олимпийский чемпион:

Не могу сказать, что ход серии стал неожиданностью. Конечно, надежда была, что "Торпедо" окажет реальное сопротивление, но им нужно было прыгнуть выше головы. Давайте так. У СКА команда и опытная, и накатанная. Хороший сплав таланта и опыта. Там есть игроки с именами, поигравшие в сборной. Опыта там побольше. Опыт играет огромную роль. В том же использовании голевых моментов. В этом и вся разница.

А "Торпедо" нужно время, чтобы набраться опыта. Ларионов говорит, что его команде не хватает уверенности? Опыт - это и есть уверенность. К этому все приходит.

Думаю, "Торпедо" одну игру все-таки зацепить способно. Им это нужно как раз для опыта. Но не спастись. Все-таки Роман Борисович Ротенберг в СКА хорошую команду сделал.