21.03.2023 23:20
    Поделиться

    Обязательные требования при строительстве зданий будут сокращены

    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу, сокращающую список обязательных требований при строительстве зданий. Национальные стандарты и правила станут добровольными. Обязательными останутся лишь требования к безопасности, прямо закрепленные в законе. Эксперты уверены, что качество строительства не пострадает: убираются только бюрократические барьеры.

    "Законопроект направлен на совершенствование технического регулирования в строительной сфере. Изменения вносятся в целях снижения регуляторной нагрузки на бизнес. Документом предусматривается отказ от утверждения перечня национальных стандартов и правил, в результате применения которого на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований закона о безопасности зданий и сооружений", - прокомментировал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

    Он добавил, что при этом исключенные из данного перечня, являющегося обязательным, документы сохраняются в перечне документов добровольного применения. Сегодня наличие двух видов перечней - обязательного и добровольного применения, а также действующих документов, не вошедших ни в один из этих перечней, приводит к неоднозначной трактовке требований. Что вызывает проблемы у строительного бизнеса. Подготовленная инициатива позволит создать единый перечень нормативных документов добровольного применения.

    Глава Правления АЮР подчеркнул, что за последние три года в целях снижения административных барьеров было резко сокращено количество обязательных требований: с 10 тысяч до 380. Причем это было сделано без ущерба для подтверждения безопасности зданий и сооружений.

    Следует также отметить, что минимально необходимые обязательные требования к безопасности зданий и сооружений установлены в тексте федерального закона. Поэтому введение принципа добровольного применения национальных стандартов не означает, что какие-либо требования к зданиям будут полностью отменены.

    "Безопасность возводимых сооружений по-прежнему будет оставаться безусловным приоритетом. Но застройщики смогут применять гибкие подходы к проектированию и строительству при условии, что будут обеспечиваться требования закона о безопасности зданий и сооружений", - подвел итог Владимир Груздев.

    Поделиться