21.03.2023 17:44
    Поделиться

    Микромаркеты повсюду: В городах и сельской местности появляются магазины без продавцов и очередей

    Магазины без продавцов, касс и очередей, свежие продукты из холодильников, забрать которые можно после оплаты на экране смартфона, причем не только в городах, но и в сельской местности.

    Такие условия для покупателей и ретейлеров создает компания Briskly при помощи нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".

    Он создает российским предпринимателям условия успешно развивать бизнес и выходить на внешние рынки. Одним из тех, кому проект открыл новые возможности для развития, стал стартап IT-компании Briskly по производству микромаркетов - автономного оборудования для продажи товаров без участия персонала. Их можно установить в бизнес-центрах, фитнес-клубах, жилых комплексах, на автозаправках, зонах вылета аэропортов, в любых предприятиях сферы торговли и услуг.

    Главный офис Briskly находится в Москве, часть команды работает в коворкинге в Санкт-Петербурге. Но сегодня это уже не только "беловоротничковая", но и успешная производственная компания. Весной 2021 года компания приобрела Выборгский завод холодильной техники, производивший брендированные холодильники для напитков, другое холодильное и тепловое оборудование для ретейла и общепита. Предприятие реального сектора понадобилось айтишникам, чтобы наладить выпуск умных автономных холодильников-микромаркетов, оплачивать покупки в которых можно с помощью мобильного приложения B-Pay в смартфоне, планшете или через терминал бесконтактной оплаты.

    Покупатели открывают микромаркет через приложение B-Pay, сканируют штрихкоды выбранных товаров и оплачивают их в смартфоне - без участия кассира, без стояния в очередях. После завершения покупки микромаркет автоматически блокируется и ожидает следующего покупателя. Подключиться к платформе и организовать пункт автономной торговли может любой предприниматель. Как подчеркивают в компании, программные решения и устройства компании могут быть использованы в ретейле разного масштаба: от 1 кв. метра до полноценного "беспилотного" магазина. Сегодня завод в Выборге производит шесть видов микромаркетов, более десяти - коммерческих холодильников, другое торговое оборудование. А также автономные зерновые кофе-машины с возможностью оплаты кофе и других напитков через приложение.

    Микромаркеты уже установлены в 92 городах России, Беларуси и Казахстана. Получив поддержку на федеральном уровне, в феврале 2023 года руководство внесло изменения в бизнес-план. И планирует выйти на самоокупаемость не за пять лет, а всего за год-полтора.

    Помог нацпроект и другим предпринимателям. Например, волгоградская компания "Броня", продукция которой защищает от огня и воды здания по всему миру, стала одной из первых компаний, которая получила сертификат "Сделано в России" по новой процедуре. Для компании это еще одно подтверждение качества товара.

    Брянский предприниматель Никита Малыгин продает уникальные воротные системы. Они открываются и закрываются в минимально возможном пространстве. Это актуально для техпомещений, производств и частных домов. Найти новых покупателей в Азербайджане Никите помогло участие в крупнейшей международной строительной выставке в этой стране. А попасть туда он смог благодаря нацпроекту.

    Справка "РГ"

    Наши производители получают помощь при выходе на международные рынки в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".

    Среди мер господдержки для экспортеров - финансирование их участия в международных выставках и деловых миссиях для поиска новых рынков сбыта и зарубежных партнеров. Государство помогает компаниям при сертификации и лицензировании их продукции.

    Для экспортеров работает цифровая платформа "Мой экспорт", где можно получить услуги в режиме "одного окна" онлайн. Проконсультировать экспортеров готовы в российских торгпредствах и Минпромторге России. Адрес электронной почты для обращений: torgved@minprom.gov.ru.

    Поделиться