21.03.2023 17:00
    Поделиться

    Париж утонет в отходах: забастовка мусорщиков продлена до следующего понедельника

    Горы мусора, сваленные на тротуарах столицы Франции, на парковочных стоянках, высотой до полутора метров, постепенно уменьшаются. Однако, парижанам все равно придется подождать, прежде чем они исчезнут. И произойдет это не ранее, чем через неделю.

    Представители федерации общественных услуг национального профсоюза Всеобщая конфедерация труда (CGT) Франции проголосовали во вторник на общем собрании за продление забастовки до понедельника, сообщает Le Figaro со ссылкой на источники в организации. Это касается "всего сектора отходов города Парижа: сборщиков мусора, государственных служащих города Парижа, сборщиков мусора из частного сектора и сотрудников мусоросжигательных заводов", пояснила Наташа Помме, генеральный секретарь федерации общественных услуг CGT. По мнению руководства профсоюза, к движению могут присоединиться и другие "агломерации и мегаполисы".

    Со своей стороны, мэр Парижа Анн Идальго запустила во вторник ежедневную кризисную группу, "которая мобилизует депутатов, мэров округов, генеральный секретариат города и соответствующих директоров" для того, чтобы "обеспечить непрерывность оказания государственных услуг" для парижан. В понедельник на улицах Парижа все еще находилось 9 300 тонн отходов, что немного меньше, чем в пятницу, когда в столице скопилось 10 тысяч тонн отходов. По словам Дельфины Бюркли, правого мэра 9-го округа, "потребуется одна-две недели, чтобы избавиться от всего мусора".

    Из двадцати парижских округов десять находятся в непосредственном ведении муниципальных служб и затронуты забастовкой. Чтобы разблокировать ситуацию, в прошлый четверг префектура полиции распорядилась о наборе персонала в службу сбора мусора. С 16 марта 674 сборщика мусора и 11 компаний получили постановления суда о незаконности действий с требованием возобновить работу, указали власти Парижа во вторник. Работникам, отказывающимся выполнять постановления суда, грозит шестимесячное тюремное заключение и штраф в размере 10 тысяч евро.

    Для уборки всего мусора на улицах Парижа нужно вернуть 206 грузовиков и разблокировать четыре сортировочных центра, уточнили в мэрии. В 9-м округе курсировали 26 шести- и десятитонных самосвалов, но их требуется, как минимум, 80, чтобы избавиться от всех мусорных баков, заявила Дельфина Бюркли. Обычно по Парижу ежедневно курсирует 250 самосвалов, которые собирают 3000 тонн мусора, включая вечернюю службу.

    Однако помимо сборщиков мусора, в столичном департаменте Иль-де-Франс по-прежнему не работают три основных мусоросжигательных центра. По данным профсоюза, завод в Исси-ле-Мулино полностью заблокирован, предприятие в Иври заполнено отходами, а во вторник в Сент-Уане будут возведены фильтрующие дамбы.

    Поделиться