21.03.2023 02:13
    Поделиться

    Посол Антонов: Поставками помощи Киеву США провоцируют расширение географии кризиса

    Действия США в отношении Украины ставят под угрозу безопасность всей Европы, увеличивая риск прямого столкновения России и НАТО. Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов, комментируя решение американской администрации о выделении Киеву очередного пакета военной помощи на 350 миллионов долларов.
    Алексей Агарышев/РИА Новости

    По словам дипломата, Вашингтон одержим идеей нанести России стратегическое поражение. Своими шагами США подталкивают украинских радикалов к "новым ужасным деяниям". С каждой новой поставкой оружия киевский режим чувствует все большую безнаказанность и с особым цинизмом продолжает убивать мирных жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей РФ.

    "В Соединенных Штатах не задумываются, что, подливая масла в огонь, лишь провоцируют расширение географии украинского кризиса", - говорится в заявлении Антонова, опубликованном в Telegram-канале.

    Российский посол отметил, что президент США Джо Байден закрывает глаза на коррумпированность украинских властей. Между тем, у России есть серьезные опасения, что часть направленной Киеву продукции военного назначения может оказаться на черном рынке. "Кто понесет ответственность, когда оружие попадет в руки каких-нибудь террористических группировок и преступных организаций?" - поинтересовался Антонов.

    Он призвал власти США отказаться от дальнейшего разжигания конфликта на Украине, а также не допускать публичных заявлений о целесообразности или нецелесообразности переговоров. "В конце концов не Вашингтону это решать", - заключил посол РФ.

    Накануне стало известно, что Белый дом намерен выделить Украине новый транш военной помощи на 350 миллионов долларов. В очередной пакет помощи Вашингтона Киеву войдут существенные объемы боеприпасов, включая ракеты для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS. Кроме того, США планируют поставить украинской стороне суда для пересечения рек, а также бензовозы.

    Поделиться