21.03.2023 09:53
    Поделиться

    Премьер Японии отправился с визитом на Украину

    Премьер-министр Японии Фумио Кисида направился с визитом на Украину. Об этом сообщает телерадиокомпания NHK. Ожидается, что глава японского правительства в Киеве проведет переговоры с президентом Владимиром Зеленским.

    Япония в этом году председательствует в G7. Вместе с тем Фумио Кисида до последнего момента оставался единственным из лидером стран "Группы семи", кто не посещал Украину. Это выглядело довольно странным с учетом того, что украинский кризис станет одной из главных тем на предстоящем саммите "семерки", который пройдет в конце мая в Хиросиме.

    О возможной поездке руководителя японского кабмина в Киев говорили в течение последних нескольких месяцев. В прессе писали, что Кисида может отправиться в украинскую столицу в феврале.

    Визит японского премьера на Украину готовился в атмосфере строжайшей секретности. Поездку не анонсировали. Никаких деталей предстоящего турне на сообщали. Фумио Кисида вылетел в Европу не правительственным бортом, а на чартерном рейсе прямо из Индии, где до этого также находился с визитом. Затем глава японского кабмина приземлился в Польше, после чего из города Пшемысль на поезде выдвинулся в направлении Украины. Журналисты успели снять на видео кадры того, как политик заходит в вагон.

    Поделиться