21.03.2023 19:21
    Поделиться

    Педагогам школ искусств дадут субсидии на жилье

    30 работников культуры в селах и малых городах Республики Башкортостан в этом году получат по миллиону рублей. Эти деньги они смогут направить на улучшение жилищных условий.

    Как сообщили в правительстве РБ, субсидию получат участники республиканской программы "Земский работник культуры", которая третий год реализуется в регионе. В 2023 году ее размер увеличили вдвое. Претендовать на выплаты смогут специалисты учреждений культуры с профобразованием, а также педработники профильных учреждений допобразования - детских музыкальных, художественных, хореографических школ и школ искусств. Важное условие: они должны работать в селах или городах с населением до 50 тысяч жителей.

    Работники сферы культуры восприняли новость об увеличении субсидии с воодушевлением.

    - Миллион рублей - это реальная сумма для покупки квартиры или дома, молодому специалисту такая поддержка точно придется кстати. Уверена, что благодаря программе "Земский работник культуры" получится привлечь в сельские ДК и детские школы искусств молодых сотрудников, которые так нужны сегодня. У нас в центре тоже есть кандидат для участия в этой программе. Будем готовить документы, - отметила главный специалист филиала Дома дружбы народов Белорусского историко-культурного центра села Балтика Иглинского района Жанна Хализова.

    Кстати, глава Башкортостана Радий Хабиров предложил разрешить тратить субсидию не только на улучшение жилищных условий, но и на покупку автомобиля. Сейчас эту возможность рассматривают.

    Поделиться