21.03.2023 22:10
    Поделиться

    Николай Патрушев рассказал о попытках иностранных спецслужб раскачать ситуацию в РФ

    Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев объяснил, почему самостоятельная, отстаивающая интересы многополярного и справедливого мира Россия не устраивает США.
    Выездное совещание по нацбезопасности секретарь Совбеза России Николай Патрушев провел в Ульяновске.
    Выездное совещание по нацбезопасности секретарь Совбеза России Николай Патрушев провел в Ульяновске. / Иван Егоров

    Как заявил Патрушев на выездном совещании по нацбезопасности в Ульяновске, Соединенные Штаты, прикрываясь выдуманной ими же теорией исключительности американцев, привыкли жонглировать международным правом, а также диктовать и навязывать миру свои ценности и условия, иметь вассалов, а не партнеров.

    "Поэтому США и их приспешники, создавая из России образ "врага", сеют ненависть к нашей стране и ее народу, пытаются дискредитировать русский мир, навязывают мировому сообществу конфронтацию с нашим государством", - объяснил секретарь Совбеза РФ.

    Он напомнил, что для этого используются любые грязные и гнусные методы ведения информационной войны, в том числе неприкрытая ложь, бездоказательные и огульные обвинения. Такие, например, как постановочные инциденты в Буче, Мариуполе, Краматорске.

    "Даже в подрыве "Северных потоков" на первоначальном этапе обвиняли Москву", - констатировал Патрушев.

    По его мнению, все это направлено на то, чтобы навязать нам неолиберальные ценности взамен проверенных веками традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также лишить наш народ гордости за свою страну и ее многовековую историю, подорвать единство общества, позволившее победить фашизм в 1945 году.

    Как напомнил Патрушев, победителями назначают тех, кто открыл второй фронт лишь в июне 1944 года, когда Красной армии до Берлина было рукой подать. На Украине, да и в других странах Европы сносят памятники героям Великой Отечественной войны, героизируют бывших пособников фашистов. По мнению Патрушева, поощряя неонацизм, коллективный Запад стремиться предать забвению ужасы и страдания, которые принесла человечеству нацистская идеология.

    "В среду исполняется 80 лет трагедии в Хатыни, где заживо фашисты сожгли всех мирных жителей деревни, среди которых было 75 детей. Мы никогда этого не забудем", - заявил секретарь Совбеза России.

    В то же время, по его словам, США продолжают накачивать украинский режим вооружением, преследуя цель добиться поражения России. Фактически они уже стали участниками конфликта. Вашингтон и его вассалы вооружают и предоставляют киевскому режиму разведданные, обучают неонацистов и помогают в планировании военных операций.

    "При этом значительные людские потери со стороны украинцев они не считают своей проблемой. Да и боевые действия идут не на их территориях", - отметил секретарь Совбеза России.

    США продолжают накачивать Украину вооружением

    По его мнению, освобождение Украины от неонацизма будет важным этапом становления многополярного мира, возвращения стабильности и укрепления международной безопасности.

    Кроме того, Николай Патрушев еще раз обратил внимание на то, что коллективный Запад во главе с США развернул масштабную информационную кампанию по дискредитации Российской Федерации, напрямую призывая к ликвидации российской государственности.

    По его словам, интернет становится все более мощным инструментом манипуляций сознанием и поведением. Первыми под удар этой информационной агрессии попадают молодые люди.

    "При общем кураторстве иностранных спецслужб подогреваются протестные и сепаратистские настроения. Организаторы протестных акций, используя анонимные каналы систем обмена сообщениями в мессенджерах, предпринимают интенсивные попытки дестабилизации обстановки в российских регионах", - заметил секретарь СБ РФ. При этом, по его данным, иностранные центры пропаганды наращивают сеть подконтрольных журналистов и так называемых блогеров, основные усилия которых сконцентрированы как раз на организации информационных кампаний, очерняющих Россию.

    "События, связанные с проведением специальной военной операции на Украине, используются в качестве основных информационных поводов для нагнетания панических настроений и расшатывания общественно-политической обстановки, подрыва доверия граждан к руководству страны", - подчеркнул Патрушев.

    По итогам совещания секретарь Совбеза заявил о необходимости минимизировать риски утечек конфиденциальной информации, персональных данных граждан и надежно блокировать внешнее информационно-техническое воздействие на российскую критическую информструктуру.

    "Учитывая повышенную опасность нанесения вреда российской информационной инфраструктуре, возможность ее блокирования, уничтожения и компрометации, следует также укреплять защиту отечественного цифрового пространства", - указал Патрушев.

    Поделиться