21.03.2023 17:38
    Поделиться

    Новая льготная ипотека пользуется спросом в регионах

    Льготная ипотека на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), запущенная в 2022 году, начала пользоваться спросом и в Воронежской области. В числе первых заемщиков в регионе оказался Артем Жудин.

    Они с женой давно мечтали о загородном жилье, но никак не могли решиться на стройку. Расширение льготной ипотеки на частный дом дало семье шанс исполнить мечту. "Программа предусматривает покупку земли на ипотечные средства. Купили участок в поселке рядом с городом, куда легко провести свет и газ", - рассказал Артем Жудин.

    По данным Единого института развития в жилищной сфере АО "ДОМ.РФ", в 2022 году по программе "Льготная ипотека" в регионе выдали более 4,6 тысячи кредита. Из них 32 - на индивидуальный дом.

    IT-ипотека - тоже сравнительно новая льгота. Специалисты этой отрасли в Воронежской области получили 81 льготный ипотечный кредит, в том числе три - на индивидуальное строительство.

    В Новосибирской области банки одобрили уже свыше 650 заявок от ИТ-специалистов на получение ипотеки под 5%. У некоторых банков ставка еще снижена - до 4,5-4,7%. В минцифре региона считают эту меру поддержки, предусмотренную нацпроектом "Цифровая экономика", одной из самых действенных для привлечения кадров.

    Сотрудник центра разработки банка Ярослав Ярославцев свой выбор остановил на квартире площадью 100 квадратных метров. "Выбрал ипотеку под 4,7% за счет кредитного страхования жизни в Банке ДОМ.РФ, - рассказал он. - Срок составил 22 года на сумму почти 8,5 миллиона".

    С февраля банки начали работать по новым условиям ИТ-ипотеки, что значительно повысило ее доступность. В числе нововведений - оформить льготную ипотеку теперь могут сотрудники ИТ-компаний в возрасте до 50 лет (ранее - до 44 лет). В городах-миллионниках для оформления ИТ-ипотеки доход должен быть не менее 120 тысяч рублей в месяц (ранее - 150 тысяч). В остальных этот показатель снижен со 100 до 70 тысяч.

    По федеральной оценке, дефицит ИТ-кадров в России - миллион человек. Поэтому решение кадровой проблемы остается в приоритете. На сегодня банки одобрили уже 16,9 тысячи заявок и выдали почти 6 тысяч жилищных кредитов по программе льготного кредитования для ИТ-специалистов.

    По "Льготной ипотеке" с 6 января ставка составляет 8%, действие программы на данном этапе определено до 1 апреля 2023 года включительно.

    Поделиться