21.03.2023 19:28
    Поделиться

    Знаменитый театр отметил новоселье только через 35 лет со дня основания

    Новосибирский городской драматический театр (НГДТ) под руководством Сергея Афанасьева официально отпраздновал новоселье. Но такова уж ирония судьбы, произошло это спустя только 35 лет со дня основания театра.
    Спектакли театра в новом здании смогут увидеть 70 тысяч зрителей в год
    Спектакли театра в новом здании смогут увидеть 70 тысяч зрителей в год / Пресс-служба правительства Новосибирской области

    Благодаря новому зданию спектакли известной в стране театральной труппы смогут увидеть до 70 тысяч зрителей в год, за один раз - 210 человек.

    С конца прошлого года, выйдя из "подвала", как сами "афанасьевцы" называли свой предыдущий дом, они обживались в новом для себя здании и готовились к премьерным спектаклям.

    На протяжении всей своей истории театр не имел собственного помещения и размещался на разных арендованных площадках. С 1998 года коллектив работал в подвале дома на Вокзальной магистрали. Здание, расположенное на улице Максима Горького, 52, в бывшем кинотеатре "Пионер", - первое собственное помещение "афанасьевцев".

    - Вся культурная общественность страны была обеспокоена судьбой театра. Объединив усилия с губернатором Новосибирской области, нам удалось убедить сначала Минфин России а через год Минкультуры России в том, что нам нужна программа финансирования строительства театра Афанасьева. Только тогда дело сдвинулось с мертвой точки, - рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

    Объект попал в нацпроект "Культура", кроме того, на реконструкцию выделены средства из регионального и городского бюджетов - всего 654 миллиона, из них 252 миллиона рублей - федеральные.

    Основатель и художественный руководитель городского драмтеатра, заслуженный деятель искусств РФ Сергей Афанасьев, пожалуй, как никто другой ждал момента, когда спектакли театра будут проходить на новой сцене.

    - Это, наверное, самый главный день в моей творческой жизни и жизни театра, - признался Сергей Афанасьев на творческом вечере "Наступило завтра!", приуроченном к открытию нового здания и 35-летию со дня основания НГДТ. - Все годы мы верили, надеялись и ждали. Нашлись люди, которые поверили нам.

    В свою очередь, заместитель министра культуры России Надежда Преподобная заметила, что в результате реконструкции получилось современное камерное пространство, оснащенное по последнему слову техники. Благодаря этому театр сможет принимать участников федеральной программы "Большие гастроли".

    Поделиться