21.03.2023 18:03
    Поделиться

    200 тысяч школьников смогут отправиться в бесплатные поездки по регионам России

    Весна только началась, а красноярские школьники и их родители уже с предвкушением обсуждают, какие маршруты им выбрать для летнего отдыха.
    Красноярские школьники бесплатно посетили 12 музеев, более 100 достопримечательностей, увидели пять городов и семь районов края.
    Красноярские школьники бесплатно посетили 12 музеев, более 100 достопримечательностей, увидели пять городов и семь районов края. / Из личного архива Светланы Тимаковой

    Благодаря программе нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", которую в Красноярском крае запустили в 2022-м, за год в бесплатных путешествиях по региону побывали почти восемь тысяч учеников 5-9 классов.

    Они посетили 12 музеев, увидели более 100 достопримечательностей, приняли участие в 50 мастер-классах, интерактивных и развлекательных программах. Побывали в пяти городах и семи районах края. Программа поездок была очень обширной: ребята смогли побывать в природном парке "Ергаки", поучаствовать в речных прогулках по Енисею, посетить промышленные предприятия. И даже принять участие в дегустациях. Над тем, чтобы школьникам было интересно и комфортно в поездках, трудились 12 туроператоров. Они создали 20 специальных маршрутов, все, разумеется, бесплатные.

    "Мы до сих пор вспоминаем прошлогоднее путешествие, настолько оно выдалось ярким! - рассказывает организатор турпоездки для школьников Светлана Тимакова. - Мы побывали в 40 турах! Особенно ребятам понравилась поездка на Саяно-Шушенскую ГЭС. Была экскурсия в волшебные горы - Ергаки, к Висячему камню, видели долину Тайгишонку!" Довольны и родители. "Хотя моя дочь Вика в 3 классе, она в составе группы девятиклассников смогла совершить незабываемую поездку в природный парк "Ергаки", на Саяно-Шушенскую ГЭС", - рассказала мама Ирина Пузырева.

    В этом году программа бесплатных путешествий для школьников 5-9 классов продолжится в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". В ней примут участие 29 регионов (было 18). В бесплатные поездки смогут отправиться 200 тысяч школьников.

    Прямая речь

    Михаил Мишустин, премьер-министр:

    - Расширим туристическую программу, благодаря которой школьники смогут совершать короткие экскурсионные поездки по родному краю или соседним регионам, чтобы лучше познакомиться с их историей, традициями, культурными особенностями.

    Причем ребята и их родители смогут самостоятельно выбирать направления и места, которые хотели бы посетить. Направим на реализацию этой меры 1 млрд рублей. Средства пойдут на компенсацию затрат 29 российским субъектам, которые специально разработали для детей такие поездки.

    Поделиться