Поделиться

    Как садоводам-частникам выбрать правильные саженцы фруктовых деревьев

    В регионах Северного Кавказа начался сезон закладки садов, но эту работу ведут не только в крупных хозяйствах. Многие владельцы личных подсобных хозяйств тоже обновляют свои приусадебные участки и высаживают понравившиеся сорта.
    Саженцы из местных проверенных питомников хороши тем, что уже акклиматизированы, поэтому шанс получить хороший урожай - выше.
    Саженцы из местных проверенных питомников хороши тем, что уже акклиматизированы, поэтому шанс получить хороший урожай - выше. / Кирилл Каллиников/ РИА Новости

    Однако садоводы-частники нередко сталкиваются с тем, что купленный саженец оказывается совсем не того сорта, который был указан продавцом. Причин множество - от банального мошенничества перекупщиков до путаницы в питомниках. Корреспондент "РГ" узнал, где лучше покупать молодые деревья, чтобы обошлось без сюрпризов.

    На Ставрополье есть несколько питомников, занимающихся плодовыми деревьями, но жителям многих районов края добираться до них далеко и долго. Гораздо проще отправиться на ближайшую ярмарку или садоводческий рынок. Но, покупая там посадочный материал, нужно быть готовым к тому, что вырастет совсем не то дерево, которое хотел видеть покупатель.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" директор ставропольского ботанического сада Владимир Кожевников, даже в питомнике можно купить дерево не того сорта.

    - У нас мало питомников, которые бы давали стопроцентный или близкий к такому показателю посадочный материал. Есть, конечно, фермерские хозяйства с долгой историей и хорошей репутацией, но их немного, - отметил Кожевников.

    Дело в том, что при выращивании культурных растений сначала высеивают семена диких для подвоя. Потом туда окулируют определенный сорт. Позднее агроном проверяет, прижились культурные или нет.

    - Обычно часть не выживает и делается подокулировка. Чтобы подвои не пропали без дела, к ним прививают сорта, которые остались в наличии. Зачастую совершенно не те, которые предполагались изначально, а продают их потом все вместе. В хороших питомниках каждый подвой подписан, и такое происходит редко, - пояснил директор ботанического сада.

    Приживаемость может составлять всего 50 процентов (во многом это зависит от погодных условий), то есть половина посадочного материала будет незаявленного сорта.

    - Я в своем дворе 20 лет высаживал желтую черешню. У меня шесть деревьев, и только одно из них - с желтыми плодами, - рассказал Владимир Кожевников.

    При этом худшим местом для покупки саженцев эксперт назвал придорожные торговые точки. Слишком велик риск, что из купленного там посадочного материала вырастет совсем не то, что хотел клиент. У садоводов, которые занимаются торговлей на обочине, товар обычно не защищен от пыли и пересыхания. Корни бывают повреждены, шансы на то, что такие деревца приживутся и будут давать хороший урожай, минимальны.

    Ставропольский ботанический сад тоже продает саженцы плодовых деревьев: яблони, груши, черешни и другие. При Северо-Кавказском федеральном научном аграрном центре есть опытная станция садоводства, где учреждение и закупает посадочный материал.

    Садоводам также стоит обратить внимание на российский реестр селекционных достижений: если нужный сорт зарегистрирован в нем, значит, он прошел испытания на территории страны в тех регионах, для которых рекомендован. В реестре можно найти и характеристики сорта.

    Стоит сказать, что питомников, где заботятся о своей репутации, становится с каждым годом больше. Профессионалы подтверждают качество посадочного материала двумя документами: сертификатом сортового соответствия и свидетельством о карантинном благополучии.

    По словам председателя ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Ставропольского края Василия Лопатина, фермеры-садоводы региона предпочитают покупать саженцы в проверенных хозяйствах. Обычно они приезжают в питомник, чтобы увидеть своими глазами, как выращивают растения.

    - Однако существует проблема с надзором. В результате недобросовестные производители могут получить на свои саженцы фальшивые документы. Есть непорядочные предприниматели, которые выдают низкокачественный посадочный материал за качественный и продают его очень дорого, - подчеркнул Лопатин.

    Руководитель питомника КФХ "Манаков" Иван Манаков выращивает саженцы плодово-ягодных культур со своим отцом Александром Манаковым (агроном с 30-летним стажем) в поселке Рыздвяном Изобильненского городского округа.

    - Мы торгуем оптом и в розницу, но только напрямую из своего питомника. На рынки выходить перестали, потому что узнали, что перекупщики стали пользоваться нашей фамилией, продавая посадочный материал. Качественный товар, естественно, нужно покупать в хозяйстве, - отметил Иван.

    Кстати, перекупщики могут менять названия сорта, а иногда и придумывать их, выдавая за новинку и рассказывая покупателям об их вымышленных достоинствах. Отличить растения могут апробаторы. Они способны по внешним признакам с большой точностью определить конкретный сорт. К примеру, у яблонь разных сортов отличается цвет коры, точки на ней, форма почки, листа, его опушение и так далее.

    - На рынке посадочный материал можно покупать только в том случае, если вы доверяете продавцу, уже имели с ним дело или вам его порекомендовали. То же самое касается покупки через интернет. Сейчас посадочный материал можно приобрести даже на маркетплейсах, но кто даст гарантию, что придет заявленный сорт? - подытожил руководитель хозяйства.

    Напрямую же в питомники обращаться достаточно удобно. Можно сделать предзаказ и оплатить доставку. Еще одно важное преимущество - растения выращены в регионе, значит, они уже акклиматизированы и дадут хороший урожай.

    Поделиться