26.03.2023 06:05
    Поделиться

    Игровые столики и зоны для колясок. Корреспонденты "РГ" проехали из Петербурга в Москву в семейном вагоне

    Семьи с детьми смогут сэкономить на поездках поездом во время летних каникул. В РЖД сообщили, что с 1 июня по 31 августа будет действовать скидка 50% на проезд школьников от 10 до 17 лет. При этом для маленьких пассажиров от 5 до 10 лет есть постоянный "детский тариф" - 35% от полного "взрослого". А малыши до 5 лет и вовсе ездят бесплатно. Отправиться в путешествие всей семьей побуждает и то, что бабушки и дедушки от 60 лет до конца декабря тоже ездят со скидкой -15%. Какие еще есть выгоды и удобства для пассажиров с детьми?
    Мамы детей, которые пока путешествуют на руках, особенно ценят в таких вагонах зону для колясок.
    Мамы детей, которые пока путешествуют на руках, особенно ценят в таких вагонах зону для колясок. / Святослав Акимов/ РГ

    Московский вокзал Петербурга, 13:00. К десятому - семейному - вагону "Сапсана" по перрону спешат пассажиры с детьми, колясками и упаковками памперсов.

    - Нас пятеро, с нами еще бабушка едет! - докладывает проводнику мальчуган лет пяти, пока мама лихорадочно разворачивает его свидетельство о рождении.

    Проводник Никита Соколов помогает заносить в вагон коляски. И вдруг в самый ответственный момент фуражка с его головы улетает куда-то между вагоном и перроном. Но уже через пару минут появляется сотрудник транспортной безопасности и достает ее специальной палкой. Юные пассажиры счастливы: целое приключение!

    Заходим в вагон - просторный и яркий. Если в обычных все кресла одного цвета, то здесь они разные - красные, зеленые и голубые. Их меньше, чем в обычных вагонах, а расстояние между ними больше. Посередине - ковролиновая дорожка с веселой картой маршрута: рельсы, домики, гуси-утки, реки-озера и географические названия. Можно запомнить, что сидишь у Великого Новгорода - и тогда точно не потеряешь свое место.

    Мальчишки сразу занимают зону развлечений и разбирают самое интересное - игровые приставки. Кроме них в игровой зоне есть два интерактивных экрана с простыми играми вроде раскрасок и тетриса. Можно посмотреть мультик или кино. Выбор не очень большой - семь названий, - но любопытный: есть, например, советские шедевры "Старик Хоттабыч" и "Королевство кривых зеркал".

    - Нам важно, чтобы ребенок в дороге был чем-то занят, иначе все вокруг будут жалеть, что едут рядом, - признается Елена, мама пятилетнего Вани, пока папа работает на ноутбуке и радуется наличию розеток для зарядки. - Сын очень активный и точно не будет смирно сидеть все четыре часа пути. Но в те игры, которые здесь есть, он пока не играет. Честно говоря, мы думали, что игровая зона будет побольше, с бизибордами (развивающими игрушками с подвижными элементами. - Авт.) или чем-то вроде того.

    А вот спокойный Вадим (год и три месяца) нашел себе занятие - сосредоточенно рисует пальчиками на интерактивном экране под присмотром бабушки Екатерины Исаевой. Малыш гостил у нее в Петербурге и теперь возвращается к родителям в Москву.

    Мамы детей, которые пока путешествуют на руках, особенно ценят в таких вагонах отдельную зону для колясок, а также наличие пеленального столика. Все родители, с которыми мы побеседовали, целенаправленно выбирали семейный вагон. Но купить в него билет может любой пассажир, в том числе случайно.

    По словам Никиты Соколова, к работе здесь допускают только проводников со стажем. Объясняет: дети требуют особого внимания, а это приходит с опытом.

    Кошелек

    Взрослый билет в семейный вагон "Сапсана" по маршруту Санкт-Петербург - Москва обойдется от 3417 рублей. Дети до 5 лет едут бесплатно, если не занимают отдельного места, 5-10 лет получают скидку в размере 70%, подростки - 30%. В стоимость билета входит питание - сэндвич, сладкий батончик, вода и чай-кофе.

    На заметку

    Знаете ли вы, что…

    …этот вагон под номером 10, а в сдвоенном составе - 20 - есть в "Сапсанах" с обновленным интерьером. А в поездах первой конфигурации в том же вагоне расположено "Детское купе". Оно оформлено в ярких тонах, там есть специальное игровое ковровое покрытие и пеленальный столик. Для проезда в таком вагоне пассажирам нужно покупать билет в класс "Эконом+". "Детское купе" отмечено на схеме специальным символом с изображением женщины с ребенком.

    …в ряде поездов формирования АО "ФПК" доступна бесплатная "Библиотека юного путешественника". "Взять книгу из списка литературы можно у проводника. Основная цель проекта - обеспечить детям увлекательный досуг во время путешествия и поддержать интерес к чтению", - пояснили нам в пресс-службе ОАО "РЖД".

    …в локальной информационно-развлекательной системе "Попутчик" в поездах дальнего следования и в медиацентре "Сапсана" пассажирам всех возрастов доступны художественные, документальные и мультипликационные фильмы, видеолекции и образовательные программы для детей и родителей.

    Просто космос

    Удобства для маленьких пассажиров есть не только в "Сапсанах". Уже сейчас по всей России курсируют поезда, в которых малышей ждут купе с современным ярким дизайном в двух вариантах: "Космос" и "Рыцари". Нижние спальные места в них трансформируются в комфортные диваны, столик выполнен в виде шахматной доски. В пресс-службе ОАО "РЖД" нам рассказали, что обычно это первое купе в вагоне. Сейчас они есть в поездах № 104/103 Адлер - Москва (двухэтажный, детскими купе оборудованы два состава из четырех), № 24/23 Москва - Казань (двухэтажный, детскими купе оборудованы два состава из четырех), № 9/10 "Жигули" Самара - Москва, № 31/32 "Вятка" Киров - Москва, № 125/126 "Шексна" Москва - Череповец, № 31/32 Орск - Оренбург - Москва (двухэтажный). И в 2023 году поставки таких вагонов продолжаются - их будет больше.

    К этому можно добавить "детские игровые" в 5 двухэтажных поездах, следующих по маршрутам № 737/738 и № 740/739 сообщением Москва - Воронеж и № 737/738, 739/740 и 741/742 сообщением Москва - Брянск. В зоне отдыха для пассажиров с детьми, которая находится на втором этаже, есть мягкие детские диваны, телевизор, пазлы, кубики, мозаика, конструктор, стол и стулья. Места, расположенные напротив зоны отдыха, предназначены для пассажиров с детьми не старше 10 лет.

    Советы эксперта

    Чем занять детей в поезде?

    Анастасия Агрис, детский нейропсихолог МПЦ "Территория счастья":

    - Конечно, все мы понимаем, что телефон или планшет с играми и мультиками способен на довольно долгое время освободить нас от родительских обязанностей. Собственно, пренебрегать современными техническими возможностями в дороге действительно необязательно, но, если вы считаете, что время за гаджетами стоит ограничить, лучше заблаговременно оговорить это с ребенком. Вообще заранее обсудить все правила поведения в поезде, что можно, а что нельзя делать и почему, - отличная идея.

    Одним из таких правил будет и соблюдение привычного для ребенка режима. По возможности для этого лучше выбрать такой поезд, расписание которого позволит не слишком сбивать принятый дома график подъема, приема пищи и отхода ко сну. Чем младше ребенок, тем больше вероятность того, что на нарушенный режим он может отреагировать капризами и даже истериками. В 3-4 года ребенок может совсем недолго самостоятельно справляться со скукой и усталостью, которые обязательно начнут накапливаться спустя пару часов дороги. Обычно около 10-15 минут. Чем дети старше, тем легче им придумать себе развлечения самостоятельно, но только если такой опыт у них уже был до этого путешествия.

    При этом не стоит рассчитывать, что ребенка развлекут сама дорога и новая обстановка: мелькание пейзажей за окном быстро приедается, как и интерьер вагона. Поэтому развлечения на весь маршрут стоит продумать заранее. А провести порой так долго тянущееся в дороге время можно не просто интересно, но и с пользой. Для этого лучше всего просто вместе во что-то поиграть. Многие известные детские игры обладают колоссальным развивающим потенциалом, причем позволяют подтянуть не только внимание, память или речь ребенка, но и стоящие за этими процессами мозговые механизмы.

    Разумеется, если вы можете взять с собой пару-тройку настольных игр, в дороге скучать не придется. В остальных случаях на помощь приходят такие игры, для которых не требуется никакого оборудования. Дорожные игры лучше делать короткими и не очень сложными, а еще здорово, если можно, немного поменяв их правила, быстро придумать на основе старой игры новую. Очень многие полезные для развития внимания ребенка игры требуют быстрого правильного ответа на определенные условные сигналы, слова или команды. Вспомним тут всем известную игру с мячом "Съедобное-несъедобное" и включим воображение: если я подниму правую руку, назови мне какое-то растение, подниму левую - назови что-то сладкое, кивну головой - хлопни в ладоши… А теперь попробуем давать эти три команды малышу быстро и то по порядку, а то вразнобой, путая его. Всего пара минут - а польза для развития малыша несомненная!

    Нетрудно поразвивать и память. Выложите перед ребенком 5-7 мелких предметов из дорожной сумки, потом попросите его закрыть глаза и спрячьте один или несколько из них. После этого попросите его открыть глаза и назвать исчезнувшие предметы. Можно и не прятать, а просто менять их местами и попросить вернуть все на прежние места. А для развития слуховой памяти обязательно поиграйте в "снежный ком": придумывайте рассказ так, чтобы каждый игрок по очереди добавлял в него по одному новому слову, но до этого повторил все сказанное ранее.

    Словарь и умение анализировать звуки речи, что очень нужно для грамотного письма и чтения, отлично подтянут игры типа "Города", где игрок должен назвать слово на ту букву, на которую закончилось предыдущее. Если ваше чадо пока не очень сильно в географии, вместо городов можно называть слова на любую тему - транспорт, путешествия, море. Обязательно обсуждайте с детишками значения тех слов, которые вы предлагаете, это расширит не только их словарь, но и кругозор. Примеры таких очень простых, но невероятно полезных игр можно множить до бесконечности. Главное правило, о котором просят всегда помнить психологи: постараться сами получать искреннее удовольствие от игры. Ничто так не вдохновляет наших детей, как наше собственное воодушевление. А в интересном для всех занятии в дороге не успеют заскучать ни маленькие, ни взрослые пассажиры.

    Подготовила Ариадна Рокоссовская

    Поделиться