21.03.2023 15:39
    Поделиться

    Президент РАН Геннадий Красников поддержал предложение учредить Южную ассоциацию научных учреждений с участием новых субъектов России

    В Южном научном центре (Ростов-на-Дону) под председательством президента РАН Геннадия Красникова состоялся семинар "Задачи науки Юга России: проблемы реинтеграции". В нем приняли участие заместитель Полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, губернатор Ростовской области Василий Голубев, вице-президенты РАН, ректоры вузов, представители научных институтов ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей России.

    - Деятельность Южного научного центра, созданного около 20 лет назад, сегодня становится актуальной как никогда. Мы приложим все усилия, чтобы ЮНЦ и дальше развивался, активно участвовал в реинтеграции новых субъектов Российской Федерации - в том числе в научной сфере, - отметил глава РАН.

    Он также поддержал предложение участников семинара создать единое научно-образовательное пространство на юге России и учредить Южную ассоциацию научных организаций. Ассоциация позволит консолидировать научный потенциал 37 институтов, станций, заповедников, находящихся в новых российских регионах, а также 150 отраслевых и академических НИИ, 62 вуза Южного и Северно-Кавказского округов. "Уверен, что благодаря консолидации усилий ученых, в том числе из новых регионов, Ассоциация станет одной из наиболее мощных в стране", - подчеркнул Геннадий Красников.

    Он считает, что научно-исследовательские организации и университеты, расположенные в новых регионах России, сумеют активно включиться в решение востребованных временем задач, определенных стратегией научно-технологического развития России.

    Вице-президент РАН, председатель Совета РЦНИ Владислав Панченко отметил, что несколько лет назад РЦНИ (тогда - РФФИ) помог ученым Крыма и Севастополя оперативно начать получать гранты фондов и ведомств России и продолжить работу над важными исследовательскими проектами. Он заявил, что сегодня РЦНИ также предлагает набор действий для того, чтобы исследователи из новых субъектов страны как можно скорее продолжили научную деятельность.

    Поделиться