21.03.2023 16:09
    Поделиться

    На Урале врачи стали использовать препарат, спасающий от ампутации

    В медучреждениях Екатеринбурга по полису ОМС стали доступны инновационные технологии лечения, которые до сих пор практиковали в основном частные клиники.

    Впервые для помощи пациентам с патологиями кровеносных сосудов ног хирурги городской клинической больницы № 40 стали использовать генно-инженерный препарат российского производства. Он предназначен для тех, кому противопоказаны хирургические методы - стентирование или шунтирование. Таких больных немного - примерно 10 процентов, но со временем им грозила ампутация. Информация о появлении лекарства, способного стимулировать образование и рост сосудов, обеспечивая кровоснабжение ног, заинтересовала уральских сосудистых хирургов. Тем более что коллеги в соседнем Челябинске подобную терапию уже опробовали.

    - Пока мы можем говорить о результатах за короткий период: препарат принимали девять пациентов, семь из них мы спасли от ампутации. Двое после периода ремиссии захотели повторить курс лечения. Таким образом, мы существенно облегчили жизнь больным с патологиями сосудов нижних конечностей, - пояснила заведующая отделением сосудистой хирургии ГКБ № 40 кандидат медицинских наук Алла Лещинская.

    Применение нового медикамента стало возможно благодаря федеральному проекту "Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий" нацпроекта "Здравоохранение".

    Новую методику помощи пациентам с деликатной проблемой, связанной с работой мочевой системы, внедрили и в дневном стационаре поликлиники № 2 городской больницы № 3 Екатеринбурга. Чтобы сдержать развитие недержания и других патологий, в мочевой пузырь вводится специальное вещество. Препарат не инновация, он известен с девяностых годов и активно применялся в косметологии для расслабления мышц лица. А сейчас тот же эффект (расслабления и блокирования нервных сигналов) используют для поддержания нормальной работы внутреннего органа.

    - Наша больница - первая из государственных медучреждений Екатеринбурга, где курс лечения проводится в амбулаторных условиях. Вещество абсолютно безопасно и максимально эффективно. Конечно, необходима предварительная консультация уролога, - пояснил заведующий дневным стационаром Алексей Курилов.

    Процедуру могут пройти все жители Екатеринбурга бесплатно по полису ОМС.

    Поделиться