21.03.2023 22:15
    Поделиться

    Сергей Шойгу прокомментировал заявление замминистра обороны Великобритании о поставках на Украину "урановых" снарядов

    Вечером 21 марта глава военного ведомства России Сергей Шойгу прокомментировал заявление замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди о поставках на Украину снарядов, содержащих обедненный уран и обладающих повышенной эффективностью при уничтожении бронетехники.
    Вадим Савицкий/Министерство обороны РФ/РИА Новости

    Шойгу считает, что после таких слов ступеней к опасной черте остается "все меньше и меньше". "Это подвигает нас к серьезным раздумьям по поводу дальнейшего хода событий, чем мы можем ответить", - заявил министр в интервью для программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1". Его фрагмент журналист Павел Зарубин вчера выложил в своем телеграм-канале.

    Шойгу напомнил, что страны НАТО уже применяли такие боеприпасы во время событий в Косово, Сербии, "когда они массированно, без всяких санкций, без всяких разрешений бомбили мирные города, разрушали мосты".

    Между тем вчера и позавчера произошли события, географически отдаленные от зоны спецоперации, но, как и инцидент с американским дроном MQ‑9, с ней связанные.

    Точнее, они связаны с прозвучавшими из Вашингтона заявлениями, что после потери беспилотника (заметим, собиравшего сведения о российских войсках в Крыму) авиация США продолжит полеты в интересующих страну районах мира. 20 марта таким районом оказалось Балтийское море.

    В тот день Национальный центр управления обороной РФ сообщил: "20 марта радиолокационными средствами дежурных по ПВО сил Западного военного округа над акваторией Балтийского моря были обнаружены две воздушные цели, выполняющие полет в направлении государственной границы Российской Федерации. Цели классифицированы как два стратегических бомбардировщика В‑52Н ВВС США.

    В целях идентификации и недопущения нарушения госграницы РФ в воздух был поднят истребитель Су‑35 из состава дежурных по ПВО сил Западного военного округа, экипаж которого занял установленную зону дежурства в воздухе.

    После удаления иностранных военных самолетов от границы РФ российский истребитель вернулся на аэродром базирования".

    В сообщении было подчеркнуто, что полет наш истребитель выполнял в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

    В Великобритании заявили о поставках Киеву снарядов с обедненным ураном и обладающих повышенной эффективностью при уничтожении бронетехники

    Такую же формулировку Минобороны России использовало вчера в сообщении о плановом полете пары стратегических ракетоносцев Ту-95МС над нейтральными водами Японского моря. По данным ведомства, в небе самолеты провели более 7 часов. На маршруте их сопровождали истребители Су‑30СМ и Су‑35С объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа.

    Можно предположить, что, учитывая ряд особых обстоятельств, в частности, пристальное внимание США к этому региону и тот факт, что полет наших "стратегов" над Японским морем совпал по времени с государственным визитом в Россию председателя КНР, известие о появлении над Японским морем Ту‑95МС США и их союзников не обрадовало.

    А в Минобороны России свое сообщение дополнили важным пояснением: "Летчики дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, Тихого океана".

    Анализируя эти два события, приходишь к однозначному выводу. Если в США не извлекли уроков из инцидента с MQ‑9 и продолжат нагнетать обстановку в приграничных с Россией регионах, Москва не станет безучастно взирать на эти провокации. Подходящий и жесткий ответ на них всегда найдется.

    То же касается атаки украинских дронов на гражданские объекты в Джанкое в ночь на вторник. Беспилотники сбила наша ПВО. Но их начиненные взрывчаткой и шрапнелью обломки ранили 33-летнего жителя, повредили несколько зданий и объектов электросети. "Следственный комитет возбудил уголовное дело", - заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

    О событиях в зоне СВО вчера рассказал и официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. ВСУ за сутки потеряли более 400 человек, десятки единиц техники, включая артсистему М777 производства США.

    Поделиться