21.03.2023 22:59
    Поделиться

    В Грановитой палате Кремля состоялся государственный обед с участием Путина и Си Цзиньпина. Что это за место и чем оно знаменито

    Глава КНР Си Цзиньпин, прилетавший с визитом в Россию, был приглашен отобедать в Грановитой палате Кремля. Это - знак особого внимания, которое только может получить у нас иноземный гость.

    Чем же знаменита Грановитая палата и кто там бывал?

    Немного гридница, но в целом - палаццо

    Названа она не в честь граната, как подсказывает фантазия. При строительстве ее облицевали камнем, повторяющим грани бриллианта. Отсюда и название.

    Строили при царе Иване III. Главное назначение - тронный зал, причем огромный - площадью 495 кв. м. На момент сдачи под ключ палата стала самым величественным и большим тронным залом России и Европы. Да и остального мира, поскольку строили ее с 1487 по 1491 год, то есть раньше, чем Колумб открыл Америку (1492 год).

    Вход в Грановитую палату Московского Кремля. Фото: Борис Кавашкин/ ТАСС

    В октябре 1653 года здесь решали вопрос об отношениях России и Украины. Постановили: "Войско Запорожское и гетмана Богдана Хмельницкого с землями и их городами принять под руку государеву".

    Сегодня это зал для званых обедов, дворцовых церемоний, важных совещаний и государственных приемов самых высоких иностранных гостей. Ее стены помнят эпохальных личностей: Дэн Сяопина, Иосипа Броз Тито, Ричарда Никсона, Джорджа и Барбару Буш, королеву Елизавету II и проч.

    Грановитая - это не еда. Это статус

    - Грановитая палата - одна из древнейших в Кремле, - рассказывает доктор исторических наук, профессор истфака МГУ Сергей Викторович Девятов. - Она главная церемониальная, здесь проходили наиболее важные для государства приемы русских государей. В частности, прием в связи с венчанием на царство внука Ивана III. А поскольку тогда венчание на царство было важнейшим событием в государстве, то Грановитая палата занимала просто феноменально значимое положение. И так на протяжении 500 лет.

    Фрагмент росписи потолка палаты. Фото: Бориса Кавашкина/ ТАСС

    В советскую эпоху, в 1934 году, к южному фасаду Грановитой палаты пристроили двухэтажную столовую, которую снесли в 1994-м. Вы в ней бывали? Там были эпохальные встречи, ее посещали важные личности?

    Сергей Девятов: Да застал, и в ней бывал. Столовая работала в качестве буфета во время важных мероприятий. А если проходили очень крупные мероприятия, например, Парад Победы, то она использовалась как кухня. Скажем, на следующий день после Парада Победы состоялся прием для участников, было приглашено 2995 человек.

    В былые времена обеды здесь продолжались по 5-6 часов

    Размах! Но внешне это достаточно безликое здание, напоминающее двухэтажный дачный павильончик. Очень сильно выбивалось из архитектурного ансамбля Кремля, к тому же находилось на месте разобранного Красного крыльца. Так что со сносом столовой архитектура ничего не потеряла. Скорее, напротив, восстановление исторического Красного крыльца в Грановитую палату - это правильно.

    Красное крыльцо - парадный вход в Святые Сени и Грановитую палату со стороны Соборной площади Московского Кремля в Москве. Фото: Валерий Шустов/ РИА Новости

    А из самых ярких приемов в современной истории Грановитой палаты - это, наверное, прием Ельциным британской королевы?

    Сергей Девятов: Пожалуй, да, визит королевы Великобритании Елизаветы II с принцем Филиппом осенью 1994 года стал событием. Напомню, что расстрелянный император Николай II был двоюродным братом ее деда, короля Георга V, из-за чего королева долго отказывалась посещать СССР.

    Фото: Фотохроника ТАСС

    Создатели Грановитой палаты соблюдали традиции древней Византии: юго-восточный угол - всегда императорский. И у нас, в Грановитой, так было, включая трон последнего российского императора Николая II. А сейчас что там?

    На пирах и званых обедах в Грановитой палате повара всегда изумляли гостей. Традиции блюдут. Пожалуй, лишь одно отличие: в старину меню создавали, как картину (привлекали великого Васнецова!). Сегодня - скромнее. Но со вкусом. Фото: Телеканал "Россия" / Павел Зарубин

    Сергей Девятов: Ничего. А трон Николая II сейчас экспонируется в Оружейной палате.

    Летописи говорят, что в середине XVI века посольские обеды продолжались по пять-шесть часов. А сейчас?

    Сергей Девятов: 6-часовой обед сегодня, конечно, нереально. Но надо понимать, что в то время это был не обед, а церемониальное действие, которое определяло иерархию бояр. Важно было все, и прежде всего - кто и где сидит. Это было уже не столько едой, сколько демонстрацией положения при дворе. Иван Грозный с этим боролся, хотя при нем все сидели не в кафтанах, а в шубах.

    В Кремле плохо топили?

    Сергей Девятов: Дело не в отоплении, а в статусе. Мерились богатством - в том числе через верхнюю одежду. У кого роскошнее шуба.

    Это как сейчас со смартфонами: у кого более крутая модель?

    Сергей Девятов: Можно и так сказать.

    О кремлевских тайнах. Известно, что при Грановитой палате в 1684-1686 годах была создана тайная комната - Тайник. Чтобы подслушивать и подсматривать за тем, что творилось на пирах. А сейчас используется ли он по назначению?

    Сергей Девятов: Он находится этажом выше, над Святыми сенями. Изначально был пристроен из-за того, что по протокольной практике тех эпох женщины не могли участвовать в приемах. Поэтому в Тайнике находились супруга царя и его дети - смотреть, как все происходит, набираться опыта. Детей тоже на пиры и приемы не допускали. Актуальность Тайника была утрачена со времени царствования Петра I, когда женщин уже так не ограничивали. Тайник императоры стали использовать для переговоров и кулуарных встреч в узком кругу. Широкий круг там физически не поместится, помещение небольшое.

    А чем потчевали заморских гостей в разные исторические эпохи?

    Сергей Девятов: Вот пример обеда в Грановитой палате по случаю коронации Александра III 20 мая 1883 года, на который были приглашены 275 гостей - великих князей и княгинь, принцев и принцесс. В меню: суп раковый, пирожки, дикая коза, котлеты из кур, заливное из ершей, дичь, салат и огурцы, стручковый горох, сладкое хлебное и мороженое.

    23 мая там же устроили ужин для буржуазии, из угощений: суп перловый, пирожки, заливное из дичи, бараньи котлеты со спаржей, горячее сладкое и мороженое.

    А 27 мая в Грановитой организовали коронационный обед для народных представителей. В меню: борщок и похлебка, пирожки, стерляди паровые, телятина, заливное, жаркое, цыплята и дичь, спаржа, гурьевская каша и опять мороженое.

    Конкретно

    Где жил Си Цзиньпин?

    Во время визита в Москву председатель остановился в пятизвездочном отеле сети Soluxe. Он расположен на территории китайского делового центра "Парк Хуамин" у метро "Ботанический сад". Там разбит превосходный парк площадью 5,2 га в стиле ландшафтов китайского Императорского дворца (открыли его осенью 2022 года).

    Гость прибыл в Кремль на Hongqi N701. В автосалоне вы такой не купите. Фото: РИА Новости

    Номера в отеле - с учетом требований фэн-шуй. Площадь президентского люкса 373 кв. метра, в нем 7 комнат, включая две спальни, кабинет, джакузи и хаммам. Он на 20-м этаже, из окон - панорамный вид на север Москвы. Стоимость президентского номера администрация отеля не разглашает (свободных мест все равно нет).

    Поделиться